Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налоговой базы ИП на УСН (6%)

2 декабря 2015 в 21:25
Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Я ИП (УСН 6%).
Клиент мне перевел деньги за товар (предоплата) (х руб.)
Я как ИП перевела деньги на закупку товара "продавцу" (х руб)
"Продавец" не смог поставить товар и деньги вернул на мой р/с в размере х руб.
Я в свою очередь вернула деньги Клиенту (х руб)
В итоге чезез р/с прошла сумма 2*х.
Вопрос у меня в том, как теперь отчитываться перед налоговой учитывая, что ИП на УСН 6%?
Заранее благодарю за помощь.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
2 декабря 2015 в 21:53
32 балла Добавить баллы
Цитата (Екатериннна):Добрый день!

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Я ИП (УСН 6%).
Клиент мне перевел деньги за товар (предоплата) (х руб.)
Я как ИП перевела деньги на закупку товара "продавцу" (х руб)
"Продавец" не смог поставить товар и деньги вернул на мой р/с в размере х руб.
Я в свою очередь вернула деньги Клиенту (х руб)
В итоге чезез р/с прошла сумма 2*х.
Вопрос у меня в том, как теперь отчитываться перед налоговой учитывая, что ИП на УСН 6%?
Заранее благодарю за помощь.
Добрый вечер.
На дату поступления денег от покупателя учитываете в доходах, так как при УСН кассовый метод признания доходов
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Деньги, вернувшиеся от поставщика в доходы не включаются, так как не несут никакой экономической выгоды.
В соответствии со ст. 41 НК РФ
Цитата:Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
На дату возврата денег покупателю уменьшаете  доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В КУДИР  предоплата отражается со знаком "минус" в том квартале, когда аванс был возвращен.
Если деньги от покупателя и возврат ему произошли в разных отчетных периодах, то в периоде поступления денег придется заплатить авансовый платеж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер