Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получены проценты по неснижаемому остатку

3 декабря 2015 в 08:34
Добрый день! Размещаем свободные денежные средства на расчетном счет по допсоглашению о неснижаемом остатке (несколько раз в течении месяца по три дня размещали). На начало следующего месяца получили проценты. Я могу все полученные проценты принять к НУ и БУ? или есть предел? спасибо.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
3 декабря 2015 в 08:45
Доброе утро.

Это же Ваш доход.
Принимаете к учете и там и там.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
3 декабря 2015 в 09:17
25 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В налоговом учете процентами признаются доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам (ст. 43 НК РФ).Порядок признания внереализационных доходов в виде процентов установлен с учетом положений п. 6 ст. 271 и ст. 328 НК РФ.
В бухгалтерском учете порядок признания доходов регулирует Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" (ПБУ 9/99, в частности пункт 7). 
Проценты, причитающиеся компании по выданным займам, отражают при выполнении следующих условий:
- организация имеет право на получение этих доходов, вытекающее из конкретного договора;
- сумма доходов может быть определена;
- есть уверенность в том, что в результате операции по предоставлению займа произойдет увеличение экономических выгод компании

Цитата (Elenakrasa):Я могу все полученные проценты принять к НУ и БУ? или есть предел?
Всю сумму процентов принимаете как в налоговом, так и в бухгалтерском учете.

Дт 76 Кт 91 признан доход по процентам
Дт 51 Кт 76 доход поступил на счет в банке.
3 декабря 2015 в 10:30
Огромное спасибо за ответы!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер