Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
victorius

ОСНО или УСН?

У меня ИП. УСН, 6% с дохода. Планировал заняться одним видом деятельности, но обстоятельства сложились так, что занялся другим. Вобщем покупаю у поставщика дешево и продаю через интернет-магазин физикам и юрикам дороже Улыбаюсь
С НДС работать не хочу. Цены у меня низкие. Ниже чем у других накручивающих сверху НДС.

Вопрос такой: Нужно ли мне переходить на ОСНО для того чтобы со мной фирмы работали, которые с НДС или же необязательно?
Ответить Новый вопрос
15 июня 2011 в 13:46
Цитата (victorius):У меня ИП. УСН, 6% с дохода. Планировал заняться одним видом деятельности, но обстоятельства сложились так, что занялся другим. Вобщем покупаю у поставщика дешево и продаю через интернет-магазин физикам и юрикам дороже Улыбаюсь
С НДС работать не хочу. Цены у меня низкие. Ниже чем у других накручивающих сверху НДС.

Вопрос такой: Нужно ли мне переходить на ОСНО для того чтобы со мной фирмы работали, которые с НДС или же необязательно?

Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
15 июня 2011 в 13:54
Цитата (Al-ra5):
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Извиняюсь за беспардонность. Улыбаюсь А вы сможете помочь мне ответом?
15 июня 2011 в 13:56
Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Это оговаривается в правилах форума.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
15 июня 2011 в 14:13
Цитата (victorius):У меня ИП. УСН, 6% с дохода. Планировал заняться одним видом деятельности, но обстоятельства сложились так, что занялся другим. Вобщем покупаю у поставщика дешево и продаю через интернет-магазин физикам и юрикам дороже Улыбаюсь

Если с НДС работать не хотите, то переходить на ОСНО вам не стоит. Во всяком случае такой обязанности у вас нет
Но практика показывает что фирмы, работающие с НДС чаще покупают у себе подобных, что бы принять НДС к вычету. Значит надо смотреть ваших потенциальных клиентов. Среди них много тех кто работает на ОСНО? Следовательно у вас должна быть цена ниже чем у них за вычетом НДС или вы должны работать на ОСНО.. В таком случае клиентов прибавится
16 июня 2011 в 08:10
Цитата (Галина Колмакова):
Если с НДС работать не хотите, то переходить на ОСНО вам не стоит. Во всяком случае такой обязанности у вас нет
Но практика показывает что фирмы, работающие с НДС чаще покупают у себе подобных, что бы принять НДС к вычету. Значит надо смотреть ваших потенциальных клиентов. Среди них много тех кто работает на ОСНО? Следовательно у вас должна быть цена ниже чем у них за вычетом НДС или вы должны работать на ОСНО.. В таком случае клиентов прибавится

Спасибо за ответ, но чтобы до конца понять Ваш ответ, приведу пример с цифрами:

Допустим у конкурентов товар стоит 1180р. За вычетом НДС он обойдется покупателю в 1000р.
Это значит что мне (если я буду работать по УСН) нужно продавать товар дешевле чем 1000р, чтобы покупатель купил у меня, а не у конкурента?
16 июня 2011 в 08:21
Вам достаточно продавать за 1000 руб., чтобы покупатель ничего при этом не терял.
Если сможете позволить себе продавать дешевле - получите преимущество перед конкурентами.
IgorNevsky Консультант
16 июня 2011 в 08:59
Коллеги, позволю себе добавить.
В этом случае, как правило, организовываются два лица - одно с НДС (чтобы не терять клиентов на ОСНО), второе - на спецрежиме (для прочих).
Способов организации взаимодействия куча.
16 июня 2011 в 09:06
Цитата (IgorNevsky):Коллеги, позволю себе добавить.
В этом случае, как правило, организовываются два лица - одно с НДС (чтобы не терять клиентов на ОСНО), второе - на спецрежиме (для прочих).

Зачем организовывать лицо с НДС? Разве те кто сидит на ОСНО не смогут у меня покупать, если я буду на УСН?
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
16 июня 2011 в 13:52
Цитата (victorius):
Цитата (IgorNevsky):Коллеги, позволю себе добавить.

Зачем организовывать лицо с НДС? Разве те кто сидит на ОСНО не смогут у меня покупать, если я буду на УСН?

Если будете продавать за 1000 и ниже то покупателей не потеряете. Это если будете продавать по 1180р. и выше надо применять ОСНО иначе покупателям работающим на ОСНО покупать у вас будет не выгодно
Александр Погребс Главный консультант
16 июня 2011 в 14:06
Цитата (victorius):Зачем организовывать лицо с НДС? Разве те кто сидит на ОСНО не смогут у меня покупать, если я буду на УСН?

Тем, кто не на ОСНО (ЕНВД или УСН) до лампочки, есть в Вашей цене НДС или нет - они смотрят на конечную стоимость покупки.
А вот те, кто на ОСНО являются плательщиками НДС и им Важно знать, продаете Вы им с НДС или без. Они сравнивают цены конкурентов без НДС.
Так что Вашу цену, которая ниже 1180 они будут сравнивать с ценной конкурента на ОСНО, убирая из этой цены НДС. Так что если Ваш сосед продает за 1180 с НДС, то Вашу цену они будут сравнивать не с 1180, а с 1000.
Хотя об этом Вам уже не менее трех коллег написало...
Постарайтесь понять, о чем Вам пишут коллеги.

Зачем иметь второе "лицо" с ОСНО (и с НДС)? Потому, что торгуя с НДС и закупая товар тоже с НДС, себестоимость получается намного ниже, чем закупая с НДС, торговать без него. Чистая арифметика. Объяснять подробно не буду, поверьте на слово.

Успехов!
YNIVERSAL 23 474 балла, г. Арзамас
16 июня 2011 в 14:27

У Вас УСНО 6% с дохода, тогда какая же у Вас наценка, если Вы с суммы выручки заплатив 6% налога можете еще торговать по цене ниже тех, кто на ОСНО? В моей практике такого не встречалось. Обычно наценка на товар до 50 % и ниже, а при такой наценке налог УСНО 6% менее выгоден, чем УСНО 15%.
17 июня 2011 в 07:34
Цитата (Александр Погребс):
Тем, кто не на ОСНО (ЕНВД или УСН) до лампочки, есть в Вашей цене НДС или нет - они смотрят на конечную стоимость покупки.
А вот те, кто на ОСНО являются плательщиками НДС и им Важно знать, продаете Вы им с НДС или без. Они сравнивают цены конкурентов без НДС.
Так что Вашу цену, которая ниже 1180 они будут сравнивать с ценной конкурента на ОСНО, убирая из этой цены НДС. Так что если Ваш сосед продает за 1180 с НДС, то Вашу цену они будут сравнивать не с 1180, а с 1000.
Хотя об этом Вам уже не менее трех коллег написало...
Постарайтесь понять, о чем Вам пишут коллеги.

Это я уже понял. Вам незачем было писать это, так как "об этом Вам уже не менее трех коллег написало..."

Цитата (Александр Погребс):Зачем иметь второе "лицо" с ОСНО (и с НДС)? Потому, что торгуя с НДС и закупая товар тоже с НДС, себестоимость получается намного ниже, чем закупая с НДС, торговать без него. Чистая арифметика. Объяснять подробно не буду, поверьте на слово.

А я объясню подробно. Мне поставщик продает товар на 15% дороже своей закупочной цены. Захочу покупать с НДС, значит накрутит еще 18% сверху, так что себестоимость закупки при переходе на ОСНО не изменится.
17 июня 2011 в 07:39
Цитата (YNIVERSAL):

У Вас УСНО 6% с дохода, тогда какая же у Вас наценка, если Вы с суммы выручки заплатив 6% налога можете еще торговать по цене ниже тех, кто на ОСНО? В моей практике такого не встречалось. Обычно наценка на товар до 50 % и ниже, а при такой наценке налог УСНО 6% менее выгоден, чем УСНО 15%.

Согласен. На другую УСНО перейду обязательно
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2011 в 09:53
Цитата (victorius):Это я уже понял. Вам незачем было писать это, так как "об этом Вам уже не менее трех коллег написало..."

Увы, но Ваши вопросы говорят об обратном.
Я исчерпал аргументы, пусть попробует кто-нибудь еще.

Успехов!
Кирилл Кувалкин 10 691 балл, г. Екатеринбург
17 июня 2011 в 11:07
Цитата (victorius):А я объясню подробно. Мне поставщик продает товар на 15% дороже своей закупочной цены. Захочу покупать с НДС, значит накрутит еще 18% сверху, так что себестоимость закупки при переходе на ОСНО не изменится.

Если поставщик - плательщик НДС, то он не может предоставить вам выбор - покупать с НДС или без него, потому что накрутить НДС он обязан. Поэтому очень похоже, что ваш поставщик как раз и реализовал вариант с двумя фирмами на разных налоговых режимах - с НДС и без него. Если прочих поставщиков у вас нет, то вам вроде бы нет смысла переходить на ОСНО.

Правда, надо сказать, что, по-видимому, существует класс упёртых плательщиков НДС, которые заявляют: "Покупаем только с НДС, и всё", и таких уже не убедишь низкой ценой, поскольку они вне логики. Ну или, может быть, они так оптимизируют свои учётные процессы.

Ещё остаётся непонятным, как при торговом бизнесе вы сидите на объекте "доходы", а не на "доходы минус расходы". Неужели это выгодно?
17 июня 2011 в 12:59
Цитата (Кирилл Кувалкин):
Цитата (victorius):А я объясню подробно. Мне поставщик продает товар на 15% дороже своей закупочной цены. Захочу покупать с НДС, значит накрутит еще 18% сверху, так что себестоимость закупки при переходе на ОСНО не изменится.

Если поставщик - плательщик НДС, то он не может предоставить вам выбор - покупать с НДС или без него, потому что накрутить НДС он обязан. Поэтому очень похоже, что ваш поставщик как раз и реализовал вариант с двумя фирмами на разных налоговых режимах - с НДС и без него. Если прочих поставщиков у вас нет, то вам вроде бы нет смысла переходить на ОСНО.

Правда, надо сказать, что, по-видимому, существует класс упёртых плательщиков НДС, которые заявляют: "Покупаем только с НДС, и всё", и таких уже не убедишь низкой ценой, поскольку они вне логики. Ну или, может быть, они так оптимизируют свои учётные процессы.

Ещё остаётся непонятным, как при торговом бизнесе вы сидите на объекте "доходы", а не на "доходы минус расходы". Неужели это выгодно?

Я еще не занимаюсь торговлей, пока только интересуюсь Улыбаюсь