Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение дивидендов в декларации по налогу на прибыль

belaz1 (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 10:28
Здравствуйте! Фирма (ООО-ОСНО) выплатила дивиденды по итогам года учредителю-физическому лицу. Налоговая просит подать уточненку, где в листе 03 декларации на прибыль указать сумму дивидендов, или дать пояснения. Как я понимаю, фирма же не является налоговым агентом по прибыли, а только по НДФЛ. Нужно ли подавать уточненную декларацию? Спасибо.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 10:44
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Дайте пояснения , что учредителем вашего ООО является физ. лицо, что при выплате дивидендов физ. лицу- учредителю ваше ООО является налоговым агентом по налогу на доходы физ. лиц.
Учредителей- юр. лиц нет, поэтому у вас отсутствует обязанность по заполнению листа 03 НД по прибыли и предоставлении его в составе НД в налоговую инспекцию.
belaz1 (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 11:18
Цитата (Грек Вера):Добрый день!
Дайте пояснения , что учредителем вашего ООО является физ. лицо, что при выплате дивидендов физ. лицу- учредителю ваше ООО является налоговым агентом по налогу на доходы физ. лиц.
Учредителей- юр. лиц нет, поэтому у вас отсутствует обязанность по заполнению листа 03 НД по прибыли и предоставлении его в составе НД в налоговую инспекцию.
Спасибо большое за ответ!
Понимаете, я тоже так и считаю. Но когда посмотрел форумы, вкрались сомнения-некоторые заполняют....но зачем....абсолютно не понятно. И налоговая тоже требование присылает...видят же что учредитель 1  - физ.лицо.....кому я могу еще дивиденды выплатить...бред.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 12:03
да. мне тоже непонятны действия и требование налоговой в таких случаях. Но налогоплательщик должен четко представлять, каким налоговым агентом он является при выплате дивидендов своему учредителю- физ. лицу- резиденту , поэтому на будущее (мой совет) заготовьте шаблон ответа по поводу объяснений. почему вы не должны заполнять лист 03 НД по прибыли.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер