Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение кассовой книги до регистрации товарищества собственников недвижимости

3 декабря 2015 в 10:47
Здравствуйте! У нас на дачных участках создали Товарищество собственников недвижимости, меня попросили вести кассовую книгу, принесли приходники и список расходов на оформление документов и хозрасходы. И вот такая ситуация: членские взносы стали сдавать с 1 августа и тратить сданные деньги они начали с августа, а дата регистрации ТСН в налоговой 3 сентября. Как мне вести кассовую книгу? И как учесть эти приходники и расходы до регистрации товарищества? Их кассовая книга на бумажном носителе не хочу ее испортить
юлия79  250 639 баллов, г. Омск
3 декабря 2015 в 11:26
Добрый день!
Цитата (Helena Podkolzina):У нас на дачных участках создали Товарищество собственников недвижимости, меня попросили вести кассовую книгу, принесли приходники и список расходов на оформление документов и хозрасходы. И вот такая ситуация: членские взносы стали сдавать с 1 августа и тратить сданные деньги они начали с августа, а дата регистрации ТСН в налоговой 3 сентября. Как мне вести кассовую книгу? И как учесть эти приходники и расходы до регистрации товарищества? Их кассовая книга на бумажном носителе не хочу ее испортить
Зачем нужно было вести кассовую книгу ТСЖ,которое еще не существовало?А?Эти доходы и расходы,по сути, к ТСЖ не относятся.
3 декабря 2015 в 13:43
И что же мне делать с этими расходами, если деньги председатель и члены правления взяли их из взносов членов товарищества? Это некоммерческая организация, а затраты были на оформление документов  для ее открытия. И так и не понятно, как мне ПКО на взносы проводить, которые начали сдавать еще до регистрации товарищества
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
5 декабря 2015 в 10:03
22 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы не можете учесть в ТСН расходы и членские взносы, осуществленные до регистрации ТСН.
С расходами ничего не подаелать, а вот взносы - если только вернуть, и текущим перидомо внести уже официально в существующее ТСН (понятно, что из взносов уже расходы произведены, и возвращать либо нечего, либо остатки только...) - но, все, что было до официальной регистраии ТСН, к ТСН отнесенобыть не может.
Цитата (Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости Комментарий к статье 123.12):В соответствии со ст. 51 ГК РФ любое юридическое лицо подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом Законом о регистрации юридических лиц. С момента государственной регистрации товарищество собственников недвижимости приобретает права юридического лица <1>.
На счет расходов на регистрацию ТСН - это Вам надо искать информацию по своему региону. Т.к. на гос. уровне нет норм, позволяющих учесть в расходах затраты, произведенные до регистрации ТСН, но регионы могут сами поддерживать новые ТСН, как например тут:

Цитата (Методическая помощь по созданию товарищества собственников недвижимости в г. Мурманске 13.04.2014):В соответствии с муниципальной программой города Мурманска «Жилищно-коммунальное хозяйство» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, утвержденной постановлением администрации города Мурманска от 12.11.2013 № 3234 в рамках ведомственной целевой программы «Стимулирование и поддержка инициатив граждан по управлению многоквартирными домами на территории муниципального образования город Мурманск» предусмотрено предоставление: - субсидии на возмещение затрат по обучению председателей ТСН;
- возмещение затрат на регистрацию товариществ собственников жилья;
- субсидии по возмещению затрат на проведение капитального ремонта отдельных элементов общего имущества многоквартирного дома, в том числе ремонт кровли, ремонт фасада, замена оборудования теплового пункта или установка автоматизированного теплового пункта, замена внутридомовых инженерных сетей (отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения), оборудование детских, спортивных и игровых площадок, замена лифтового оборудования и т. д.
Не общество людей без гос. регистрации, а ТСН подчиняется - ГК Глава 4 § 6. Некоммерческие корпоративные организации 5. Товарищества собственников недвижимости ст. 123.12-123.14
5 декабря 2015 в 11:05
Светлана, благодарю вас!!! Огромное спасибо за информацию!
Старцева Ольга  82 558 баллов, г. Пермь
5 декабря 2015 в 11:13
Цитата (Helena Podkolzina):Светлана, благодарю вас!!! Огромное спасибо за информацию!
Если это мне, то я ОльгаУлыбаюсь. Просто я Светлану в переписке на нашла.
5 декабря 2015 в 11:32
Да, спасибо вам, Ольга! Простите))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер