Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП на УСН уплачивать фиксированные платежи по страховым взносам?

3 декабря 2015 в 11:04
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! ИП на УСН6%, есть работники. В конце года нужно платить фиксированный платёж + до 01.04.2016г. нужно платить 1% от суммы дохода  свыше 300 тысяч рублей. Почему в 212 фз написано,  что это фиксированные платежи для ИП не осуществляющих выплаты физ. лицам. Объясните, должна ли я их платить если у меня есть работники?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 11:15
Да, Вы их должны платить за ИП (для выплаты ему пенсии после наступления пенсионного возраста).
Порядок взносов не зависит от системы налогообложения.

А называются они так потому, что:
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам)
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 11:16
Добрый день! Вы должны платить фиксированные платежи как ИП ( т.е. за себя)

как ИП-работодатель вы платите взносы с фонда оплаты труда в ПФР, ФФОМС, в ФСС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  72 176 баллов, г. Благовещенск
3 декабря 2015 в 11:20
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Tom Clancy_s):Объясните, должна ли я их платить если у меня есть работники?
Должны.

Цитата (Статья 5 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
3 декабря 2015 в 11:54
Цитата (Грек Вера):как ИП-работодатель вы платите взносы с фонда оплаты труда в ПФР, ФФОМС, в ФСС.
С фонда оплаты труда  нужно платить до 31.12.2015г. Это 18610,80 в ПФР и 3650,58 в ФФОМС. А до 01.04.2015г нужно платить (помимо перечисленного) 1% от суммы доходов но не более 148 886,40.

Всем большое спасибо за ответы!!!
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 декабря 2015 в 12:10
Цитата (Tom Clancy_s):С фонда оплаты труда  нужно платить до 31.12.2015г. Это 18610,80 в ПФР и 3650,58 в ФФОМС. А до 01.04.2015г нужно платить (помимо перечисленного) 1% от суммы доходов но не более 148 886,40.
до 31.12.2015 нужно заплатить фиксированные платежи- это 18610,8 и 3650,58 в ПФР и ФФОМС соответственно. Фиксированный платеж ИП не зависит от наличия у него наемных работников.

до 31.12.2015 можно заплатить взносы с фонда оплаты труда ваших наемных работников, а можно это сделать не позднее 15 января 2016 года. Взносы в ФОТ вы оплачиваете ежемесячно, потому как у вас есть наемные работники и вы им начисляете и выплачиваете з/п.
3 декабря 2015 в 12:35
Всем большое спасибо за ответы!!!
Катя О  0 баллов
9 декабря 2015 в 08:33
Фиксированные платежи да! А платеж в ПФР с дохода свыше 300 000, ИП с работниками не платит, поскольку ст. 14 ФЗ № 212 относит этот платеж к ИП, не производящим выплаты физ.лицам, следовательно на ИП с работниками не распространяется. Разубедите меня, если я не права.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
9 декабря 2015 в 10:22
Цитата (Катя О):Фиксированные платежи да! А платеж в ПФР с дохода свыше 300 000, ИП с работниками не платит, поскольку ст. 14 ФЗ № 212 относит этот платеж к ИП, не производящим выплаты физ.лицам, следовательно на ИП с работниками не распространяется. Разубедите меня, если я не права.
Добрый день.
Вы не правы.
Только разубеждать в этой теме Вас никто не будет, так как автором этой темы является Tom Clancy_s. Правилами форума запрещено задавать свои вопросы в чужих темах. Создайте свою тему. Можете также поискать на форуме обсуждения по этой теме. Их немало было за последнее время.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер