Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
KatrinaG

Две организации: взаимозачет квартирами

Здравствуйте, буду признательна любой помощи!

Ситуация такая: покупается квартира у организации (далее организация А), которая ведет отделочные работы строительной организации (далее организация Б), которая в свою очередь расплачивается готовой квартирой сданного дома. Мы расплачиваемся старой квартирой в зачет новой, но мы ее какбы продаем частному лицу (юристу организации А, тк с физ. лица взымается меньший налог) - он забирает у нас расписку о том, что деньги им отданы, а организация А выдает нам приходный ордер (подписанный только кассиром), но БЕЗ чека, тк квартира еще не продана. Чек и новый приходник нам отдадут с продажей старой квартиры. Какие возможные риски нам грозят и как их можно избежать??

Ведь, по-идеи, БЕЗ чека сделка не действительна, юрист может потребовать деньги обратно, а организация скажет, что ничего не получала или как??

Помогите пожалуйста, уже всю голову сломали Грустный
Ответить Новый вопрос
KatrinaG (автор вопроса) 0 баллов, г. Петрозаводск
15 июня 2011 в 14:47
Товарищи, неужели никто не может помочь?!
Мария Ларичева Главный модератор
15 июня 2011 в 14:55
Цитата (KatrinaG):Товарищи, неужели никто не может помочь?!

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Вы задали вопрос всего 40 минут назад. А ответы на нашем форуме даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
15 июня 2011 в 15:01
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (KatrinaG):Товарищи, неужели никто не может помочь?!

Добрый день. На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Вы задали вопрос всего 40 минут назад. А ответы на нашем форуме даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Если Вы не получите ответа в течение суток, пришлите мне личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Спасибо, что ответили.
Извините, но я не писала сообщение для того, чтобы вывести тему в топ форума. Просто действительно нужен совет.
Nataly S 251 671 балл
15 июня 2011 в 15:15
Цитата (KatrinaG):Здравствуйте, буду признательна любой помощи!

Ситуация такая: покупается квартира у организации (далее организация А), которая ведет отделочные работы строительной организации (далее организация Б), которая в свою очередь расплачивается готовой квартирой сданного дома. Мы расплачиваемся старой квартирой в зачет новой, но мы ее какбы продаем частному лицу (юристу организации А, тк с физ. лица взымается меньший налог) - он забирает у нас расписку о том, что деньги им отданы, а организация А выдает нам приходный ордер (подписанный только кассиром), но БЕЗ чека, тк квартира еще не продана. Чек и новый приходник нам отдадут с продажей старой квартиры. Какие возможные риски нам грозят и как их можно избежать??

Ведь, по-идеи, БЕЗ чека сделка не действительна, юрист может потребовать деньги обратно, а организация скажет, что ничего не получала или как??

Помогите пожалуйста, уже всю голову сломали Грустный

Не совсем поняла Вашу схему, но по поводу рисков могу предупредить. Квитанция к приходнику, подписанная только кассиром, ничего не дает. Замучаетесь потом через суд доказывать, что деньги передавали, и графологическая экспертиза вряд ли поможет, если кассир скажет "не брал", подпись не моя.
Оформляйте все по закону, с договорами и реальными документами об оплате, экономия может дорого обойтись.
Колодин Иосиф 3 042 балла, г. Красноярск
15 июня 2011 в 15:19
Добрый день!
Ну и "огород" вы нагородили в своем вопросе...
Вопроса на самом деле и нет.
Типа, хотим то, не знаем что, и что нам за это будет...
Позвольте вам заметить, что в бухгалтерском учете нет таких понятий, которыми вы оперируете:
"какбы продаем", "по-идеи, БЕЗ чека сделка не действительна"...
Если ваш вопрос в том, насколько законны операции, совершаемые между тремя сторонами (сторона, сторона Б и физ.лицо "юрист"), то потрудитесь изложить информацию конкретнее.
Какие, между кем и на каких условиях заключены договоры. Какой порядок выполнения этих договоров и расчетов по ним.
Тогда специалисты смогут дать правовую оценку и предостеречь от возможных налоговых рисков.
15 июня 2011 в 16:12
Цитата (Nataly S):
Не совсем поняла Вашу схему, но по поводу рисков могу предупредить. Квитанция к приходнику, подписанная только кассиром, ничего не дает. Замучаетесь потом через суд доказывать, что деньги передавали, и графологическая экспертиза вряд ли поможет, если кассир скажет "не брал", подпись не моя.
Оформляйте все по закону, с договорами и реальными документами об оплате, экономия может дорого обойтись.

Купля-продажа документально еще не оформлена. Мы написали расписку о том, что получили деньги от Юриста организации А за квартиру. Организация А обещает нам отдать чек только в момент, когда найдутся реальные покупатели квартиры и будет совершена купле-продажа. Потому что они хотят, чтобы мы оформляли документы сразу на реальных покупателей, а не вначале на Юриста. Если кассир может сказать, что подпись на квитанции не ее (там печать организации также имеется) и деньги не получала, также и мы можем сказать, что расписку писали не мы и от Юриста денег не получали. Ведь так??
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2011 в 17:58
Я тоже не могу понять суть сделки.
Очевидно толь ко одно - безудержное стремление не показывать ни приход денег, ни продажу квартиры.
Оно и понятно - реализация и налоги.
Поэтому на всякий случай напоминаю, что правилами нашего форума запрещается обсуждение схем и методов уклонения от уплаты налогов.

Успехов!
НКК Консультант
15 июня 2011 в 18:17
Добрый вечер!

Из всего, что я понял, я могу сделать следующий вывод:

1) Вы должны отразить аванс в составе налогооблагаемого оборота в момент получения средств от физлица согласно его расписке.
2) Операции по приобретению и реализации квартир отражаются в налоговом и бухгалтерском учете по дате регистрации прав собственности на такое имущество (п. 1 ст. 131 ГК РФ).
3) Без договора на покупку квартиры платежный документ не сильно Вам поможет в случае спора с продавцом.