Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение формы ЕНВД-1

3 декабря 2015 в 12:10
Организация стоит на учете как плательщик ЕНВД с мая 2014 года, в течение года открывали обособленные подразделения, но форму ЕНВД-1 по этим адресам не подавали.В декларацию включали. Будет ли нарушением если я внесу изменение на сегодняшний день (03.12.2015) в заявление по форме ЕНВД-1?И как поступить с первой обособкой которая указана в заявлении при поставке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД при её закрытии?
Олеся Селезнева Модератор
3 декабря 2015 в 12:21
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
3 декабря 2015 в 12:28
Прошу прощения.Добрый день!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
4 декабря 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФНС утвердила формы и форматы заявлений о постановке на учет и снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД 4 марта 2013

Вопросы на форуме
Чем отличаются формы ЕНВД-1 и ЕНВД-2? 3 сентября 2015
Ставится ли печать на бланке ЕНВД-1? 19 мая 2013
Форма ЕНВД-1 9 июля 2011
По какой форме встают в 2013 году на учет по ЕНВД вновь созданные организации? 31 мая 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
7 декабря 2015 в 11:19
Добрый день! Подскажите на мой вопрос ответят?
Ольга Матвеева Модератор
7 декабря 2015 в 12:41
Цитата (lyidmilka):Добрый день! Подскажите на мой вопрос ответят?
Добрый день!
Если Вам не помогли ссылки, размещенные в теме выше, Вам продолжат отвечать наши активисты или эксперты здесь, в этой теме.
8 декабря 2015 в 08:50
Добрый день, в течении какого времени я могу надеяться на ответ?
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2015 в 10:56
Добрый день!
Цитата (lyidmilka):в течении какого времени я могу надеяться на ответ?
По правилам, ответ Вы должны получить в течение 3-х рабочих дней.
Когда ответов много и мы не справляемся с ними, ответ может задержаться.

Однако хочу открыть Вам маленький секрет.
Чем больше Вы "теребите" свою тему, тем дольше рискуете не получить ответ на свой вопрос.
Не знаю, как другие консультанты, но лично я при прочих равных условиях выбираю вопросы пользователей, которые не нарушают правила форума, оставляя вопросы "беспокойных" напоследок.
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Если Вы не получили ответа в течение трех суток, пришлите личное сообщение дежурному модератору со ссылкой на эту тему, и он отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.
Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания. 

Теперь по существу Вашего вопроса.
Цитата (lyidmilka):Организация стоит на учете как плательщик ЕНВД с мая 2014 года, в течение года открывали обособленные подразделения, но форму ЕНВД-1 по этим адресам не подавали.В декларацию включали.
Адреса самой организации и обособленного подразделения относятся к разным налоговым инспекциям? буду исходить из этого.
И из того, что заявление о налогообложении через головной офис Вы не подавали.
Поскольку в месте ведения деятельности ЕНВД-1 не подавали, значит в этом обособленном подразделении ЕНВД у Вас не должен применяться. Все доходы (и расходы) должны учитываться в рамках иной налоговой системы (УСН или ОСНО).
И то, что Вы включили физический показатель в декларацию по другому адресу, никакого значения не имеет.
В лучшем случае вы можете исключить показатели обособленного подразделения из декларации по ЕНВД.

Это формальный подход. Иногда налоговики подходят  к этому вопросу лояльно. Особенно, если обособленное подразделение находится на территории той же самой инспекции. Но заставить их это сделать невозможно.

Цитата (lyidmilka):Будет ли нарушением если я внесу изменение на сегодняшний день (03.12.2015) в заявление по форме ЕНВД-1?
Со дня, указанного в этом заявлении и будет начинаться ЕНВД вы обособленном подразделении.

Я бы Вам советовал начать всё-таки, с 1 января. Тогда налоговикам не будет бросаться в глаза изменение физических показателей в середине периода...
Тем более, что налог все-равно будет в целом за месяц.

Цитата (lyidmilka):И как поступить с первой обособкой которая указана в заявлении при поставке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД при её закрытии?
Если кроме закрытой обособки в декларации указываются и другие физические показатели по другим объектам, то достаточно просто перестать ее указывать в декларации.
А если это единственный показатель в декларации по ЕНВД, то нужно "закрывать" ЕНВД по этому обособленному подразделению (или голове, если остались ЕНВД только в обособках и они сдают свои декларации).

Успехов!
8 декабря 2015 в 14:55
Цитата (Александр Погребс):Адреса самой организации и обособленного подразделения относятся к разным налоговым инспекциям? буду исходить из этого.
И из того, что заявление о налогообложении через головной офис Вы не подавали.
Поскольку в месте ведения деятельности ЕНВД-1 не подавали, значит в этом обособленном подразделении ЕНВД у Вас не должен применяться. Все доходы (и расходы) должны учитываться в рамках иной налоговой системы (УСН или ОСНО).
И то, что Вы включили физический показатель в декларацию по другому адресу, никакого значения не имеет.
В лучшем случае вы можете исключить показатели обособленного подразделения из декларации по ЕНВД.

Это формальный подход. Иногда налоговики подходят  к этому вопросу лояльно. Особенно, если обособленное подразделение находится на территории той же самой инспекции. Но заставить их это сделать невозможно.

Организация применяет систему налогообложения  в виде ЕНВД , Организация и обособленные подразделения относятся к одной ИФНС. Исходя из статьи 346,28 п.2  
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
1.Если берут только первое место осуществление, зачем подавать на каждое?
2.Изменение по этому абзацу были?
При чем  ИФНС однозначного ответа мне дать не может.Один инспектор говорит да нужно подавать, второй рекомендуем подать.По новым объектам я подаю форму ЕНВД-1, но как правильно поступить с теми объектами на которые не подавалось форма ЕНВД-1?
Спасибо!
8 декабря 2015 в 15:49
Цитата (lyidmilka):Организация и обособленные подразделения относятся к одной ИФНС.
Видите, как небольшое дополнение к информации по вопросы может коренным образом изменить всю ситуацию.

Итак, у Вас подано заявление, где указано место осуществления деятельности на ЕНВД.
Далее в пределах той же инспекции Вы открываете новое место осуществления деятельности по ЕНВД.
В этом случае нет обязанности подавать какое-нибудь заявление. Достаточно в очередной декларации включить физический показатель по новому месту деятельности.
Скорее всего на отдельном листе, поскольку адреса разные и, скорее всего разный код по ОКТМО.

Если какой-то адрес прекращает работу, его просто не указываете в декларации.

Это подход в точном соответствии с нормами НК РФ.

У налоговиков есть и свой - неформальный - подход.
В существующей формах ЕНВД-1, ЕНВД-2, ЕНВД-3 и ЕНВД-4 предусмотрена возможность "добавлять" или "убирать" из учета отдельные объекты (адреса).
Судя по всему, они пробивали норму о сообщении в инспекцию обо всех изменениях в объектах для ЕНГВД, но такая норма в Закон не прошла. А формы заявлений остались.
И налоговики рекомендуют налогоплательщикам подавать одно из этих заявлений при изменении объектов для применения ЕНВД.
И некоторые идут на это, чтобы не ссориться с налоговиками.

Правда, есть и негативный опыт. То ли сами организации ошибочно не там галочку ставят, то ли налоговики неправильно понимают заявления, но бывают случаи, когда вместо того, чтобы "убрать" один объект, организацию снимают полностью с ЕНВД.
И обнаруживается это намного позже того, как подали декларацию по ЕНВД...

Поэтому лично я всегда не советую подавать заявление по отдельным объектам. Исходить из принципа - в первый раз подали ЕНВД-1, встали на учет, как плательщик ЕНВД и больше никаких заявлений, пока не закончили деятельность по ЕНВД совсем.
Т.е., только два заявления - ЕНВД-1 вначале и ЕНВД-3 в конце. И всё.

Другое дело, если решите открыть подразделение в другом регионе. В этом случае, нужно вставать на учет там, как "с нуля". 
И там тоже - один раз встали на учет и до самого конца. Сколько бы объектов не было на той территории и как бы они не видоизменялись.

Успехов!
9 декабря 2015 в 06:52
Я тоже придерживаюсь этого...по этой причине и не подавала по отдельным объектам, но налоговики ссылаются на абзац 2 статьи 346.28 п.2

по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
Письма МИНФИНА я нашла только за 2012 год, может есть разъяснение 2014,2015 года?Или судебная практика?

Спасибо!
9 декабря 2015 в 09:53
Добрый день!

Какая еще судебная практика?

Вы же сами пишите:
Цитата (lyidmilka):Организация и обособленные подразделения относятся к одной ИФНС
Следовательно, в этой ИФНС Вы уже стоите на учете в качестве плательщика ЕНВД. У Вас меняются только объекты...
9 декабря 2015 в 10:11
Добрый день!
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
  мест через которые организация осуществляет деятельность пять, а в заявление одно указано, по этому налоговики хотят что бы я подала на   четыре объекта заявление по форме ЕНВД 1

И налоговики рекомендуют налогоплательщикам подавать одно из этих заявлений при изменении объектов для применения ЕНВД.
.(это где то прописано)
9 декабря 2015 в 11:02
Цитата (lyidmilka):(это где то прописано)
Видимо и уточнять надо там, "где это прописано".

Цитата (lyidmilka):И налоговики рекомендуют налогоплательщикам подавать одно из этих заявлений при изменении объектов для применения ЕНВД.
Я Вам об этом и писал.
Это рекомендация налоговиков, а не обязанность, установленная нормами НК РФ.
Хотите, следуйте рекомендациям, хотите не следуйте.

Если у Вас "пошла коса на камень", то, видимо, разумнее следовать рекомендациям.

Только держите в голове возможные последствия:
Цитата (Александр Погребс):Правда, есть и негативный опыт. То ли сами организации ошибочно не там галочку ставят, то ли налоговики неправильно понимают заявления, но бывают случаи, когда вместо того, чтобы "убрать" один объект, организацию снимают полностью с ЕНВД.
И обнаруживается это намного позже того, как подали декларацию по ЕНВД...
Смотрите, чтобы налоговики "убирая" с учета первый ваш объект не сняли с учета Вас полностью.
Просто контролируйте этот процесс.
И ставьте "галочки" там, где нужно.

Успехов!
9 декабря 2015 в 11:13
В том то и дело что был такой опыт...
Спасибо за консультацию....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер