В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Annet

Как подтвердить расходы на изготовление рекламных наклеек?

Доброго всем дня! У меня такое вопрос: наша организация заказывает изготовление рекламных наклеек, которые потом расклеиваются на транспорте. В офисе лежит стопка с наклейками и сами владельцы автомобилей берут и по собственному желанию наклеивают на свой авто наклейку. Как правильно подтвердить данные расходы или чем, как правильно списать (сразу общей суммой или вести какой либо учет) Объемы очень большие, записывать каждого очень трудоемко. Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 279 320  баллов
15 июня 2011 в 14:33
Здравствуйте!
Цитата (Annet):Доброго всем дня! У меня такое вопрос: наша организация заказывает изготовление рекламных наклеек, которые потом расклеиваются на транспорте. В офисе лежит стопка с наклейками и сами владельцы автомобилей берут и по собственному желанию наклеивают на свой авто наклейку. Как правильно подтвердить данные расходы или чем, как правильно списать (сразу общей суммой или вести какой либо учет) Объемы очень большие, записывать каждого очень трудоемко. Заранее спасибо за ответ.

Какая именно информация содержится на рекламных наклейках и как она соотносится с Вашей деятельностью?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 15:56
Цитата (Annet):Доброго всем дня! У меня такое вопрос: наша организация заказывает изготовление рекламных наклеек, которые потом расклеиваются на транспорте. В офисе лежит стопка с наклейками и сами владельцы автомобилей берут и по собственному желанию наклеивают на свой авто наклейку. Как правильно подтвердить данные расходы или чем, как правильно списать (сразу общей суммой или вести какой либо учет) Объемы очень большие, записывать каждого очень трудоемко. Заранее спасибо за ответ.

А Вы случайно не страховая компания?
И еще: кто те владельцы автомобилей, которые расклеивают Вашу рекламу?
16 июня 2011 в 08:53
На наклейках написано название нашей фирмы и телефон с вензелечками, а наклеивают кто хочет. владельцы автомобилей, сами по желанию берут.
IgorNevsky Консультант
16 июня 2011 в 09:17
Цитата (Annet):На наклейках написано название нашей фирмы и телефон с вензелечками, а наклеивают кто хочет. владельцы автомобилей, сами по желанию берут.

Тогда наверняка у Вас есть лица, которые общаются с этими самыми владельцами. Вот их можно и обязать отчитываться.
Кстати, а на мои вопросы Вы так и не ответили.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
ReIn 423  балла, г. Кострома
16 июня 2011 в 15:32
Если сумма прямо оооочень большая, я бы равномерненько разбила на сколько-нибудь месяцев... И кучками списала бы. Никакой отчетности, как мне кажется, тут быть не может, не тыщу рубрей, поди, наклеечка стоит..... Реклама чистой воды. Наклейку одну пришейте вместе со сч-фактурой, чтоб доказать можно было, что это реклама.
16 июня 2011 в 20:13
Нет, не страховая, Игорь. Транспортная.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
17 июня 2011 в 09:33
Мне думается, что должен быть отчет ответственного лица. Вы ведь наклейки оприходовали на склад (должны были оприходовать), затем их нужно выдать ответственному за проведение рекламной акции сотруднику, а последний должен отчитаться, когда, сколько и для каких целей этих наклеек использовано.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для использования сервиса «Работа в России»
IgorNevsky Консультант
17 июня 2011 в 09:40
Цитата (nicol011160):Мне думается, что должен быть отчет ответственного лица. Вы ведь наклейки оприходовали на склад (должны были оприходовать), затем их нужно выдать ответственному за проведение рекламной акции сотруднику, а последний должен отчитаться, когда, сколько и для каких целей этих наклеек использовано.

Точно.
Именно об этом я и говорил.
То есть далее, по мере фактического расхода наклеек, ответственное лицо отчитывается (хотя бы укрупненно), когда, сколько и куда использовано наклеек. На основании отчета уже осуществляется списание.
Кстати, действительно, классическая реклама, то есть выдача наклеек не определенному заранее кругу лиц.
Удачи!