Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы на корпоратив являются представительскими?

3 декабря 2015 в 12:46
Добрый день, подскажите пожалуйста у нас директор хочет через свою карточку заплатить за корпоратив Нового года в баре. Можно ли учесть это в расходах как подотчетные средства? И какими документами можно подтвердить?Мы ООО на ОСН.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
3 декабря 2015 в 14:17
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста у нас директор хочет через свою карточку заплатить за корпоратив Нового года в баре. Можно ли учесть это в расходах как подотчетные средства? И какими документами можно подтвердить?Мы ООО на ОСН.
Светлана здравствуйте. Затраты на проведение корпоративной вечеринки (юбилея компании) не относятся к представительским расходам. (письмо  Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206.) Это прочие расходы организации не принимаемые к налоговому учету ( ПБУ 10/99)

Д 73.3  К 51 перечислили на карту директора

Д 91.2 К 73.3 списали прочие расходы
3 декабря 2015 в 14:33
Т.е. я не могу принять к расходу эту сумму для учета налогообложения,зачем мне тогда этот  расход проводить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Коринская  2 003 балла
3 декабря 2015 в 14:59
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Светлана Мухачева):.е. я не могу принять к расходу эту сумму для учета налогообложения,зачем мне тогда этот  расход проводить?
Добрый день нет вы эти расходы не принимаете к расходам по налогу на прибыль.
Но, а по БУ как же раз есть факт совершения операции (т.е. оплаты корпоратива ) проводки то вам все равно нужны)
А к НУ нельзя т.к. это экономически не обоснованный расход.
И это не представительские расходы
статью 264 НК РФ п. 2 Редакция от 29.01.15г . К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий. К представительским расходам относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для указанных лиц, а также официальных лиц организации-налогоплательщика, участвующих в переговорах, транспортное обеспечение доставки этих лиц к месту проведения представительского мероприятия и (или) заседания руководящего органа и обратно, буфетное обслуживание во время переговоров, оплата услуг переводчиков, не состоящих в штате налогоплательщика, по обеспечению перевода во время проведения представительских мероприятий.   
К представительским расходам не относятся расходы на организацию развлечений, отдыха, профилактики или лечения заболеваний.   
Представительские расходы в течение отчетного (налогового) периода включаются в состав прочих расходов в размере, не превышающем 4 процента от расходов налогоплательщика на оплату труда за этот отчетный (налоговый) период.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
3 декабря 2015 в 16:22
Цитата (Светлана Мухачева):Т.е. я не могу принять к расходу эту сумму для учета налогообложения,зачем мне тогда этот  расход проводить?
Потому что это бухучет. А в нем не допускаются пропуски фактов хозяйственной жизни. ( 402-фз)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер