Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор кода по ОКВЭД при сдаче ИП квартиры в аренду физическому лицу

3 декабря 2015 в 13:27
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, основная деятельность сейчас - розничная торговля. В 2016 уезжаю надолго из страны, хочу сдать свою квартиру ( я единственный собственник) физ. лицу. Если я правильно поняла, то для этого надо:

1) добавить код ОКВЭД 70.20.1 (сдача внаем внаем собственного недвижимого имущества) и сообщить об этом налоговой, так? Есть ли выгоды  делать этот код главным?  (прим. розничная торговля у меня все равно остается)
2) Вопросы удалены модератором.

Заранее большое спасибо за помощь!
Ольга Матвеева Модератор
3 декабря 2015 в 15:04
Цитата (Carina_rain):Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%, основная деятельность сейчас - розничная торговля. В 2016 уезжаю надолго из страны, хочу сдать свою квартиру ( я единственный собственник) физ. лицу. Если я правильно поняла, то для этого надо:

1) добавить код ОКВЭД 70.20.1 (сдача внаем внаем собственного недвижимого имущества) и сообщить об этом налоговой, так? Есть ли выгоды  делать этот код главным?  (прим. розничная торговля у меня все равно остается)
2) заключить договор найма с физ. лицом.  Некоторые пишут, что краткосрочный нельзя ( сроком до года), т.к. такие договора не регистрируются. Вопрос - я зачем вообще регистрировать его? какой это несет экономический смысл и выгоду для меня? Долгосрочный договор я заключать не очень хочу, потому что тогда, согласно Жилищному кодексу, наниматель будет иметь право сдавать квартиру в субаренду, прописывать людей в квартиру и пр.., понятное дело, что меня это напрягает. Можно ли просто заключить краткосрочный с ежегодной пролонгацией? 
3) физ. лицо мне будет оплачивать на расчетный счет. Могу ли оплачивать коммунальные платежи за квартиру от ИП? (вопрос, т.к. формально же договор с управляющей компанией у меня заключен как от физ. лица).
4) могу ли я воспользоваться п. 3 ст. 346.11 НК РФ чтобы не платить налог на имущество, т.к. уже плачу 6% налог? Если да, то какие условия надо соблюсти.


Заранее большое спасибо за помощь!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
4 декабря 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Выбор кода из ОКВЭД при сдаче комнат в аренду ИП на ЕНВД 10 февраля 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер