Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какой счет отнести сумму платежей, взимаемых государственными органами РФ, и госпошлины за техосмотр?

Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
3 декабря 2015 в 15:17
Здравствуйте,на какой счет лучше отнести сумму Платежи,взимаемые государственными организациями РФ за выполнение определенных функций  и Госпошлину за техлсмотр
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 15:22
Формально, государственная пошлина относится к налоговой системе, поэтому эти платежи нужно учитывать на счете 68.
Но лично я и против 76 ничего не имею.
Екатерина Кичигина (автор вопроса)  5 баллов, г. Ульяновск
4 декабря 2015 в 09:05
боюсь проверки,на 76,06 пойдет?
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
4 декабря 2015 в 09:32
45 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Екатерина Кичигина):Здравствуйте,на какой счет лучше отнести сумму Платежи,взимаемые государственными организациями РФ за выполнение определенных функций  и Госпошлину за техлсмотр
Предполагаю, что речь идет о техосмотре автомобиля и уплаченные госпошлины связанные с приобретением автомобиля.

Сергей Разгулин, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Госпошлина является федеральным сбором и представляет собой плату за совершение уполномоченными государственными органами (должностными лицами) определенных юридически значимых действий (ст. 13, 333.16 НК РФ).

Расходы на уплату госпошлины признавайте в том отчетном периоде, в котором эти действия были совершены (п. 18 ПБУ 10/99). Продолжительность периода, в течение которого организация будет пользоваться их результатами, значения не имеет. Например, если организация платит госпошлину за выдачу лицензии на ведение определенного вида деятельности, то независимо от срока действия лицензии расходы на уплату госпошлины в бухучете следует признать в том периоде, когда лицензия была выдана.
Если организация заплатила госпошлину при покупке или создании имущества, включите ее в фактическую стоимость такого имущества (п. 6 ПБУ 5/01, п. 24 приказа Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н, п. 8 ПБУ 6/01, п. 8 ПБУ 14/2007). Например, если госпошлина начислена за сертификацию товаров, за регистрацию прав на объекты недвижимости (до их ввода в эксплуатацию) и т. д., отразите ее проводкой:

Дебет 08 (10, 41...) Кредит 68 субсчет «Государственная пошлина»
– начислена госпошлина, связанная с приобретением (созданием) имущества.
___________________

Техосмотр же не является Государственной пошлиной (Федеральным сбором) и учитывается в расходах текущего периода (ПБУ 10/99)
Дт 20,26,44 Кт 76  начислена сумма за техосмотр.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер