Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение заявления на переход с ОСНО на УСН

3 декабря 2015 в 15:58
Добрый день. Я ООО на ОСНО, хотим перейти с нового года на УСН (доходы). Хочу проверить правильность своих сумм в заявлении с вашей помощью.
Подскажите пожалуйста  в строке " получено доходов за 9 месяцев..." ставим суммы по декларации по налогу на прибыль, лист 02 строка 010 + строка 020,(или по оборотно сальд. ведомости 90.01.1 НУ + 91.01)  правильно ?
А в строке "остаточная стоимость ОС..." ставим разницу между счетом  01 - 02, правильно?
Заранее спасибо за ответы.
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 16:15
Здравствуйте!
Если вы уже вели деятельность, то вам необходимо указать, сколько получено доходов за девять месяцев года подачи заявления и средняя численность работников за девять месяцев года, также впишите стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации по состоянию на 1 октября года подачи заявления.

Доходы=выручка (Сумма дохода, полученного за 9 месяцев текущего года предельное значение 51 615 000 руб.)
«Остаточная стоимость ОС» — стоимость основных средств, числящихся на балансе, на 1 октября текущего года за вычетом начисленной амортизации, также указывается только для рабочих предприятий. Эта величины является еще одним критерием возможности перехода на УСН

Переход на УСН с 2016 года: условия и советы
3 декабря 2015 в 16:25
Эти данные мне известны, но вопрос остается... мне хотелось бы что бы мне ответили верно ли я взяла суммы из декларации ?!??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 декабря 2015 в 16:33
Цитата (Natali-29):мне хотелось бы что бы мне ответили верно ли я взяла суммы из декларации ?!
Про выручку вы поняли,это в НД по прибыли лист Приложение 1 к листу 2 стр.010
Цитата (Natali-29):строке "остаточная стоимость ОС..." ставим разницу между счетом  01 - 02, правильно
Остаточная стоимость основных средств равна разности между первоначальной стоимостью основных средств и суммой накопленной амортизации. Основные средства отражаются в балансе по остаточной стоимости, поэтому ее называют балансовой стоимостью.
Для определения остаточной стоимости объектов основных средств сальдо по счету 01 и 02 «сворачиваются», т.е. из сальдо по счету 01 вычитается сальдо по счету 02
3 декабря 2015 в 16:53
Значит я чуть чуть ошиблась... и  в доходы ставится только  строка 010, без 020 (т.е.  внереализационных доходов).
Огромное спасибо за ответ и помощь.
3 декабря 2015 в 16:58
88 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali-29):в доходы ставится только  строка 010, без 020 (т.е.  внереализационных доходов).
подождите
Если  организация планирует перейти  ООО на УСН с начала 2016 года, она должна посчитать свои доходы по итогам 9 месяцев 2015 года
Сумму доходов нужно определять по правилам статьи 248 НК РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). 
Соответственно необходимо учитывать доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При расчете доходов  учитываются только доходы, полученные в рамках общего режима налогообложения. Если же организация до перехода на УСН применяла одновременно общую систему налогообложения и ЕНВД, при определении величины дохода для перехода на «упрощенку» берут в расчет только те поступления, которые получили от деятельности, облагаемой в рамках общего налогового режима. То есть доходы от деятельности на ЕНВД не учитываются. Такое правило закреплено в пункте 4 статьи 346.12 НК РФ.(26-2.ru)
3 декабря 2015 в 17:02
Значит доходы определяем так:
Налоговый кодекс РФ - с изменениями 2015 года
Глава 25. Налог на прибыль организаций
Статья 248 НК РФ - Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.
В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов. 
Спасибо за ответ, помогли точно разобраться что к чему. Цветы

в строке Остаточная стоимость основных средств  сумму в заявление ставим с округлением или точно до копеек? Ох!
3 декабря 2015 в 17:10
Цитата (Natali-29):в строке Остаточная стоимость основных средств  сумму в заявление ставим с округлением или точно до копеек?
Без копеек
Прикреплен 1 файл:
uvedomlenie_usn.pdf
3 декабря 2015 в 17:13
Вы и вправду Бесценная, спасибо за помощь ЦветыЦветыЦветы  С наступающим праздником))))
3 декабря 2015 в 17:18
Цитата (Natali-29):Вы и вправду Бесценная, спасибо за помощь   С наступающим праздником))))
Да ладно Вам

ВзаимноЦветы

Рада что всё прояснилось и решилось
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер