Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение заявления на переход с ОСНО на УСН

3 декабря 2015 в 15:58
Добрый день. Я ООО на ОСНО, хотим перейти с нового года на УСН (доходы). Хочу проверить правильность своих сумм в заявлении с вашей помощью.
Подскажите пожалуйста  в строке " получено доходов за 9 месяцев..." ставим суммы по декларации по налогу на прибыль, лист 02 строка 010 + строка 020,(или по оборотно сальд. ведомости 90.01.1 НУ + 91.01)  правильно ?
А в строке "остаточная стоимость ОС..." ставим разницу между счетом  01 - 02, правильно?
Заранее спасибо за ответы.
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 16:15
Здравствуйте!
Если вы уже вели деятельность, то вам необходимо указать, сколько получено доходов за девять месяцев года подачи заявления и средняя численность работников за девять месяцев года, также впишите стоимость амортизируемого имущества, находящегося в собственности организации по состоянию на 1 октября года подачи заявления.

Доходы=выручка (Сумма дохода, полученного за 9 месяцев текущего года предельное значение 51 615 000 руб.)
«Остаточная стоимость ОС» — стоимость основных средств, числящихся на балансе, на 1 октября текущего года за вычетом начисленной амортизации, также указывается только для рабочих предприятий. Эта величины является еще одним критерием возможности перехода на УСН

Переход на УСН с 2016 года: условия и советы
3 декабря 2015 в 16:25
Эти данные мне известны, но вопрос остается... мне хотелось бы что бы мне ответили верно ли я взяла суммы из декларации ?!??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 16:33
Цитата (Natali-29):мне хотелось бы что бы мне ответили верно ли я взяла суммы из декларации ?!
Про выручку вы поняли,это в НД по прибыли лист Приложение 1 к листу 2 стр.010
Цитата (Natali-29):строке "остаточная стоимость ОС..." ставим разницу между счетом  01 - 02, правильно
Остаточная стоимость основных средств равна разности между первоначальной стоимостью основных средств и суммой накопленной амортизации. Основные средства отражаются в балансе по остаточной стоимости, поэтому ее называют балансовой стоимостью.
Для определения остаточной стоимости объектов основных средств сальдо по счету 01 и 02 «сворачиваются», т.е. из сальдо по счету 01 вычитается сальдо по счету 02
3 декабря 2015 в 16:53
Значит я чуть чуть ошиблась... и  в доходы ставится только  строка 010, без 020 (т.е.  внереализационных доходов).
Огромное спасибо за ответ и помощь.
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 16:58
88 баллов Добавить баллы
Цитата (Natali-29):в доходы ставится только  строка 010, без 020 (т.е.  внереализационных доходов).
подождите
Если  организация планирует перейти  ООО на УСН с начала 2016 года, она должна посчитать свои доходы по итогам 9 месяцев 2015 года
Сумму доходов нужно определять по правилам статьи 248 НК РФ (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). 
Соответственно необходимо учитывать доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). При расчете доходов  учитываются только доходы, полученные в рамках общего режима налогообложения. Если же организация до перехода на УСН применяла одновременно общую систему налогообложения и ЕНВД, при определении величины дохода для перехода на «упрощенку» берут в расчет только те поступления, которые получили от деятельности, облагаемой в рамках общего налогового режима. То есть доходы от деятельности на ЕНВД не учитываются. Такое правило закреплено в пункте 4 статьи 346.12 НК РФ.(26-2.ru)
3 декабря 2015 в 17:02
Значит доходы определяем так:
Налоговый кодекс РФ - с изменениями 2015 года
Глава 25. Налог на прибыль организаций
Статья 248 НК РФ - Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы.
При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
Внереализационные доходы определяются в порядке, установленном статьей 250 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы.
2. Для целей настоящей главы имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).
3. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в зависимости от выбранного в учетной политике для целей налогообложения метода признания доходов в соответствии со статьями 271 и 273 настоящего Кодекса.
В целях настоящей главы суммы, отраженные в составе доходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его доходов. 
Спасибо за ответ, помогли точно разобраться что к чему. Цветы

в строке Остаточная стоимость основных средств  сумму в заявление ставим с округлением или точно до копеек? Ох!
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 17:10
Цитата (Natali-29):в строке Остаточная стоимость основных средств  сумму в заявление ставим с округлением или точно до копеек?
Без копеек
Прикреплен 1 файл:
uvedomlenie_usn.pdf
3 декабря 2015 в 17:13
Вы и вправду Бесценная, спасибо за помощь ЦветыЦветыЦветы  С наступающим праздником))))
Бесценная  54 945 баллов, г. Москва
3 декабря 2015 в 17:18
Цитата (Natali-29):Вы и вправду Бесценная, спасибо за помощь   С наступающим праздником))))
Да ладно Вам

ВзаимноЦветы

Рада что всё прояснилось и решилось
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер