Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Оплата за работу продолжительностью менее одного часа

3 декабря 2015 в 17:02
Добрый вечер!

Есть ли в законодательстве РФ пояснения на тему оплаты работы менее 1 часа.
Старцева Ольга  84 125 баллов, г. Пермь
3 декабря 2015 в 18:34
60 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (karapuz21):Есть ли в законодательстве РФ пояснения на тему оплаты работы менее 1 часа.
Нет, такого пояснения в законодательстве нет.
Но в любом случае любой труд должен оплачиваться.
Есть статьи Трудового Кодекса и Крнституции РФ, которые регулируют обязанность работодателя оплачивать работу.

Цитата (Статья 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими...):1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Цитата (Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала
Если бы Вы подробнее описали свой вопрос, то было бы легче на него ответить.Улыбаюсь
4 декабря 2015 в 10:23
Спасибо за ответ.
Если подробнее то хочу понять следующее... У нас имеется совместитель работающий на 0,5 ставки и получающий оплату пропорционально отработанному времени. В ноябре норма времени для 1 ставки составляет 159 часов соответственно для 0,5 ставки 79,5, но оплата производится почасовая, т.е. получается что совместитель получает не ровно 0,5 ставки, а за 79 часов т.е. в денежном выражении чуть меньше.
Так вот мой отдел кадров утверждает, что совместитель должен получить ровно 0,5 ставки, т.к. если начисление будет меньше то это якобы незаконное уменьшение выплат, я же считаю, что т.к. совместитель получает пропорционально отработанному времени то меньшая сумма начислений не является незаконной.
Еще кадры утверждают, что можно оплачивать отработанное время меньше часа т.е. пресловутые 79,5, но я не нашел ссылок на статьи закона или какие-то акты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер