Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление счетов-фактур при грузоперевозках

3 декабря 2015 в 17:38
Здравствуйте . Прошу помочь мне разобраться в правильности оформления счетов-фактур . Правильности их заполнения уделяется очень большое внимание . Почитала материал " "Популярные" претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей" и по ней есть вопрос . Опишу ситуацию . ИП сотрудничает с ООО*** ( получает товар ) из другого региона . В сч-ф. указывается продавец и грузоотправитель ООО *** , но при этом упакованный и опечатанный товар отвозится в несколько разных специализированных компаний по грузоперевозкам - это зависит от ситуации . Оформленные документы уже готовые также отдаются в компанию грузоперевозчика пакетом . Иногда заранее  не известно каким конкретно грузоперевозчиком это будет осуществлено . И судя из статьи , в строке грузоотправитель должен числиться грузоперевозчик , или я что-то не поняла ? При всем этом грузоперевозчик ведь не знает ( у него нет информации) , что конкретно перевозит - в квитанции например : сантехника или запчасти или мебель или автохимия . Продавец отгружает товар именно со своего склада ! Заранее спасибо всем кто ответит .
БухОнлайн Редакция
4 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Оформление счетов-фактур при грузоперевозках 9 апреля 2012
Оформление счетов-фактур комиссионерам 31 мая 2012
Оформление счетов-фактур транспортной организацией 29 мая 2012
Обязанность по уплате НДС при грузоперевозках 12 марта 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 11 июля 2012
НКК Консультант
7 декабря 2015 в 14:15
Цитата (Стародубцева В):Здравствуйте . Прошу помочь мне разобраться в правильности оформления счетов-фактур . Правильности их заполнения уделяется очень большое внимание . Почитала материал " "Популярные" претензии к счетам-фактурам: позиция налоговиков и решения судей" и по ней есть вопрос . Опишу ситуацию . ИП сотрудничает с ООО*** ( получает товар ) из другого региона . В сч-ф. указывается продавец и грузоотправитель ООО *** , но при этом упакованный и опечатанный товар отвозится в несколько разных специализированных компаний по грузоперевозкам - это зависит от ситуации . Оформленные документы уже готовые также отдаются в компанию грузоперевозчика пакетом . Иногда заранее  не известно каким конкретно грузоперевозчиком это будет осуществлено . И судя из статьи , в строке грузоотправитель должен числиться грузоперевозчик , или я что-то не поняла ? При всем этом грузоперевозчик ведь не знает ( у него нет информации) , что конкретно перевозит - в квитанции например : сантехника или запчасти или мебель или автохимия . Продавец отгружает товар именно со своего склада ! Заранее спасибо всем кто ответит .
Добрый день!

Грузоотправителем является именно Ваш поставщик (ООО), так как именно он выступает в качестве отправителя товара во взаимоотношениях с перевозчиком (а.а. 4 и 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ).

А перевозчик является именно перевозчиком. Поэтому никаких проблем с указанными Вами счетами-фактурами быть не должно. Если уж буквально придерживаться правил заполнения строки "Грузоотправитель" счет-фактуры, то при совпадении продавца с грузоотправителем в данной строке пишется "Он же" (пп. "е" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). Впрочем, этот момент не существенен для налогообложения (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер