Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В декларации по УСН в 2013 году был отражен НДС к вычету

inta (автор вопроса)  272 балла, г. Москва
3 декабря 2015 в 19:27
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:
в 2013году ООО была на УСН до 3кв.2013г. включительно (потом перешла на ОСНО с правом освобождения от уплаты НДС).
Сегодня позвонили из налоговой и сказали, что в 3-м квартале 2013г. в декларации отражено, что был принят к вычету НДС.
И теперь нужно:
- либо подать уточнённую декларацию
- либо представить документы, в которых учтен входящий НДС  и соответственно, поэтому, был сделан вычет.

Подскажите, какие мои действия? Я с НДС не работала и до меня эту фирму другой бухгалтер вёл.
Если искать документы, в которых учтён входящий НДС - какие документы смотреть?
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 00:59
Здравствуйте.
Цитата (inta):в 2013году ООО была на УСН до 3кв.2013г. включительно
О каком вычете по НДС в 3 квартале 2013 года может идти речь, если до 30.09.2013 организация применяла УСН?
Откуда вычет? Сдавалась декларация по НДС за 3 кв. 2013? Если да, то на каком основании?
Уточните, пожалуйста, ситуацию.
И еще такой момент: согласно статье 88 НК срок камеральной проверки 3 месяца после подачи декларации.
Цитата:2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета).
Почему у налоговиков вопрос возник сейчас, 2 года спустя?
inta (автор вопроса)  272 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 06:38
Доброе утро!
Посмотрю сегодня документы и отпишусь.

По поводу проверки - фирме три года в этом году и приезжает из Москвы проверка. Как я поняла, наша налоговая сейчас увидела ошибку и просит теперь представить либо уточняющие документы либо корректировку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
inta (автор вопроса)  272 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:53
Нашла документ!
Перешли с УСН на ОСНО с 03.09.2013, т.е. имели право принять НДС к вычету в 3-м квартале!

Звонила в налоговую сегодня - у них данные, что перешли на ОСНО с 30.09.2013.

Сказали написать письмо с разъяснением и приложить копию сообщения об утрате УСН и перехода на другой режим налогообложения.
Надеюсь, этого хватит.
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 10:35
Цитата (inta):Перешли с УСН на ОСНО с 03.09.2013, т.е. имели право принять НДС к вычету в 3-м квартале!

Звонила в налоговую сегодня - у них данные, что перешли на ОСНО с 30.09.2013.
Не мог налогоплательщик при утрате права перейти на ОСНО ни с 30.09.13, ни с 03.09.13. Это либо 01.07.13, либо 01.10.2013.
Читаем Налоговый кодекс:
Цитата:4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
Если налогоплательщик перешел на ОСНО с 01.07.13, и подавалась декларация по НДС за 3 квартал, право на вычет по НДС имеется.
Нужно либо отвечать, что скор камералки давно истек, и ООО не обязано предоставлять документы, либо ищите документы.
inta (автор вопроса)  272 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 10:45
За 3 квартал декларация по НДС подавалась.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер