Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН (доходы минус расходы) продает товар без учета НДС, а при оплате по безналичному расчету покупатель в назначении указывает НДС

3 декабря 2015 в 23:46
Добрый вечер.
подскажите, пож-та, как быть в ситуации, когда мы продает товар без НДС (Я-ИП, дох-расх), а нам его оплачивают по безналичному расчету, в назначении указывают в том числе НДС?
спасибо.
Гражданка Шилова  176 780 баллов, г. Белгород
3 декабря 2015 в 23:58
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):Добрый вечер.
подскажите, пож-та, как быть в ситуации, когда мы продает товар без НДС (Я-ИП, дох-расх), а нам его оплачивают по безналичному расчету, в назначении указывают в том числе НДС?
спасибо.
Здравствуйте!
Попросите покупателя написать письмо об уточнении платежа.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=278886
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188707
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=295212
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=246395
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102366
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=81016
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 02:34
Здравствуйте!
Инна, нескромный вопрос: Вы читали темы, на которые даете ссылки, особенно последнюю?
Nataly S Консультант
4 декабря 2015 в 02:48
Цитата (Татьяна Евгеньевна Николаева):как быть в ситуации, когда мы продает товар без НДС (Я-ИП, дох-расх), а нам его оплачивают по безналичному расчету, в назначении указывают в том числе НДС?
Можно обратиться к контрагенту с просьбой написать письмо, в котором укажет на допущенную им ошибку.  Даже в случае, когда контрагент отказывается писать письмо, последствий в виде обязанности уплатить налог в бюджет не возникнет.

Письмо Минфина от 18 ноября 2014 года № 03-07-14/58618


Цитата: Вопрос: ИП на УСН. На расчетный счет ИП пришел от покупателя платеж, в назначении которого указан НДС. Покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога не выставлялись. Указание неправильной информации в назначении платежа - это ошибка покупателя. Чем опасен ошибочно выделенный в платежке НДС спецрежимнику? Какие меры подстраховки перед налоговыми органами должен предпринять индивидуальный предприниматель, какие документы необходимо запросить у покупателя об ошибочно выставленном НДС, чтобы никаких споров с инспекцией не возникло?

Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, сообщаем, что согласно Положению о Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики, утвержденному приказом Минфина России от 11 июля 2005 года № 169, обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.Одновременно отмечаем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.В то же время главой 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса предусмотрены случаи, при которых индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость.В частности, согласно пункту 5 статьи 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется указанными лицами в случае выставления ими покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога.Обязанность уплачивать налог на добавленную стоимость в бюджет при получении индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не выставляющим счета-фактуры, от покупателя платежного поручения, в котором ошибочно выделен налог на добавленную стоимость, нормами главы 21 Кодекса не предусмотрена.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
О.Ф.Цибизова
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер