С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Стасис

Учет страхового депозита

Добрый день!
При сдаче квартиры в аренду арендодатель получает от арендатора страховой депозит в обеспечение сохранности недвижимости и пр..
Как учитывается такой депозит при УСН 6%?
Приравнивается ли такой депозит к заемным средствам дабы не включать его в доходы?
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 17:57
Цитата (Стасис):Добрый день!
При сдаче квартиры в аренду арендодатель получает от арендатора страховой депозит в обеспечение сохранности недвижимости и пр..
Как учитывается такой депозит при УСН 6%?
Приравнивается ли такой депозит к заемным средствам дабы не включать его в доходы?
Спасибо

Добрый день.
Приведите, пожалуйста, точные положения договора, касающиеся этого депозита.
Меня интересует следующее: предусмотрено ли использование депозита на погашение задолженности по арендной плате?
Если предусмотрено - да, это доход по УСН. И как заемные средства его трактовать нельзя.
Если хотели как заемные - надо было и заключать договор займа.
Удачи!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
15 июня 2011 в 22:10
Цитата (IgorNevsky):[
Меня интересует следующее: предусмотрено ли использование депозита на погашение задолженности по арендной плате?
Если предусмотрено - да, это доход по УСН. И как заемные средства его трактовать нельзя.
Удачи!


У меня в договорах назначение страховых депозитов - в том числе, и погашение задолженностей по арендной плате.
Но только в экстренных случаях. Изначально платой за последней месяц он не является.

Если априоре рассматривать страховой депозит как доход, то ведь и ссуду банк может подарить заемщику...


Nataly S 280 233  балла
15 июня 2011 в 22:39
Здравствуйте!
Цитата (Стасис):Добрый день!
При сдаче квартиры в аренду арендодатель получает от арендатора страховой депозит в обеспечение сохранности недвижимости и пр..
Как учитывается такой депозит при УСН 6%?
Приравнивается ли такой депозит к заемным средствам дабы не включать его в доходы?
Спасибо

Подразумевается, что, если после окончания срока договора аренды имущество будет возвращено в сохранности, суммы страхового депозита будут возвращены арендатору?
15 июня 2011 в 23:21
Цитата (Nataly S):
Подразумевается, что, если после окончания срока договора аренды имущество будет возвращено в сохранности, суммы страхового депозита будут возвращены арендатору?


Конечно!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
16 июня 2011 в 09:08
Цитата (Стасис):
Цитата (Nataly S):
Подразумевается, что, если после окончания срока договора аренды имущество будет возвращено в сохранности, суммы страхового депозита будут возвращены арендатору?


Конечно!


Доброе утро!

Тогда указанную выплату в доход можно не ставить (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).
16 июня 2011 в 11:25
Спасибо всем