В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
hoha321

Отпуск по уходу за ребенком и сокращение

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в своих правах:

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В скором времени собираюсь выйти на работу. Ребенку еще 1,5года. В организации произошли глобальные изменения в структуре и в штатном расписании. Моей прежней должности и даже отдела теперь нет. Персонал сократили примерно на 20%. Когда я уже соберусь выйти на работу, будут рассматриваться варианты моей новой должности. Сейчас назвать кем я буду работать никто не может.

Я ожидаю, что предлагаемые варианты могут меня не устроить (из-за графика работы).
Какие в этом случае у меня есть права: если я откажусь от предложенных вариантов, могут ли меня сократить? и могу ли я продлить отпуск по уходу до 3 лет?

Благодарю заранее.
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
16 июня 2011 в 06:29
Отпуск по уходу до 3-х лет продлить можете. Получать только кроме 50 руб в месяц ничего не будете.
Если предложенные варианты вас не устроят то вас могут сократить

Теперь о правах. Они оговорены в ТК

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора


,,,,

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается


Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 июня 2011 в 12:01
Спасибо за ответ!