Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перерасчет заработной платы за предыдущий месяц в 1С 8.3 после предоставления больничного листа

4 декабря 2015 в 09:03
Добрый день! Мы ООО на УСН.
Подскажите пожалуйста, как правильно сделать перерасчет заработной платы в текущем месяце. За октябрь месяц я начисляла зп сотруднику за полный отработанный  месяц. Затем принес мне больничный лист с 08 октября по 13 октября 2015г. Спасибо!
Создала новый документ Начисление больничных. А как быть с октябрем?
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.1914) Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.39)
Ирина Ротнова Модератор
4 декабря 2015 в 09:13
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Анна Влада  205 767 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:19
32 балла Добавить баллы
Цитата (Элинчик):Подскажите пожалуйста, как правильно сделать перерасчет заработной платы в текущем месяце. За октябрь месяц я начисляла зп сотруднику за полный отработанный  месяц. Затем принес мне больничный лист с 08 октября по 13 октября 2015г. Спасибо!
А почему Вы начислили заработную плату за весь месяц, ЕСЛИ работник на работе у Вас не присутствовал? Как же табельщик у Вас заполнял табель на данного работника? Он (табельщик) Вам создал проблемы - Вы начислили заработную плату, начислили страховые взносы на эту заработную плату, теперь необходимо сделать перерасчет и заработной платы, и в отчете ПФР все "сделать красиво". Нужно было в табеле проставить НН (отсутствие по невыясненным причинам) и оплату за эти дни НЕ производить.

Чтобы правильно сделать перерасчет, то первое, с чего Вы должны начать - это  Вы должны работнику дать уведомление, что ему ошибочно начислена заработная плата, и что требуется перерасчет. Работник должен с этим согласиться. И вот если он согласится, только тогда сделать перерасчет. Без согласия работника Вы НЕ можете удержать с него заработную плату, поскольку это НЕ счетная ошибка, а ошибка бухгалтера (ну или табельщика - необходимо выяснить кто виноват в том, что было произведено начисление заработной платы вместо НН) на лицо.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы [Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться (Это НЕ Ваш случай):
*для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
*для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
*для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
*счетной ошибки;
*если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
*если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Это Ваш случай - неправильное применение трудового законодательства, в соответствии с чем Вы НЕ можете удержать с работника выплаченные деньги без согласия его.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 декабря 2015 в 09:31
Сотрудник точно не против, за октябрь еще не отчитывались в ПФР и ФСС. Возможно в октябре начисление исправить как должно быть? Просто с выплатой будут расходиться, а в ноябре выплата выровняется
Анна Влада  205 767 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:48
Тогда если Вы "завели" в программу больничный лист и "провели" его, произвели начисления, то у Вас заработная плата за периоды "пересекающиеся" с больничным, должна сторнироваться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер