Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли восстанавливать НДС при продаже ОС или передаче его в качестве вклада в уставный капитал?

4 декабря 2015 в 09:30
Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе:
Два года назад при покупке ОС (здание) нашей организации было отказано в вычете по НДС (покупка у взаимозависимого лица ). 
Сейчас планируется либо продажа этого ОС, либо передача в качестве Уставного капитала. 
Нужно ли восстанавливать НДС?
Спасибо за ответы.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 09:31
Добрый день.

Давайте все-таки определим способ выбытия.
Если это будет реализация, то о восстановлении НДС речь в принципе не идет.
Начислите НДС сверх цены реализации.
4 декабря 2015 в 12:26
При передаче в качестве вклада в УК нужно ли восстанавливать НДС , если ранее он не был принят к зачету?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 12:33
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Р):Здравствуйте, помогите разобраться в следующем вопросе:
Два года назад при покупке ОС (здание) нашей организации было отказано в вычете по НДС (покупка у взаимозависимого лица ). 
Сейчас планируется либо продажа этого ОС, либо передача в качестве Уставного капитала. 
Нужно ли восстанавливать НДС?
Спасибо за ответы.
Елена добрый день. очень интересно на основании какой статьи НК РФ вам было отказано в вычете? Лично для  меня такое основание это что то новенькое. Ведь из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ следует что:

Плательщики НДС лишаются права на вычет:

если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);

если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;

если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;

если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС.

Вашего основания среди перечисленных в НК нет.
Khatrusov  1 394 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 12:40
Цитата (Елена Р):При передаче в качестве вклада в УК нужно ли восстанавливать НДС , если ранее он не был принят к зачету?
Нет, не нужно, т.к.

Восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету, а в отношении основных средств и нематериальных активов - в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер