В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
drzilina

ИП на УСН: можно ли подать заявления на ЕНВД?

Здравствуйте, подскажите могу ли я подать заявление на ЕНВД, когда ИП было заегестрировано 24 мая 2011.
ОтветитьНовый вопрос. . .
shakhman 501  балл, г. Санкт-Петербург
15 июня 2011 в 17:38
Добрый день!

Согласно п.3 ст. 346.28 НКРФ подавать заявление вам нужно в течении 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
IgorNevsky Консультант
15 июня 2011 в 18:05
Цитата (shakhman):Добрый день!

Согласно п.3 ст. 346.28 НКРФ подавать заявление вам нужно в течении 5 дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом.

Причем вне зависимости от того, когда был получен статус ИП.
И обратите внимание: это обязанность, а не право!
НКК Консультант
15 июня 2011 в 18:07
Добрый вечер!

Добавлю, что под началом деятельности для целей постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД понимается не получение первого дохода, а начало осуществления подготовительных мероприятий, необходимых и однозначно связанных с осуществлением деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД (заключение договора аренды помещения, используемого в облагаемой ЕНВД деятельности, закупка товаров для реализации в рамках розничной торговли и пр.) - Письмо ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@.
Avista2007 15  баллов
15 июня 2011 в 18:27
В свою очередь добавлю, что не зависимо когда вы подали заявление на ЕНВД, вы продолжаете оставаться на УСН
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
16 июня 2011 в 09:05
Цитата (Avista2007):В свою очередь добавлю, что не зависимо когда вы подали заявление на ЕНВД, вы продолжаете оставаться на УСН


Доброе утро!

Сейчас автор темы запутается. УСН остается только в отношении деятельности, не переведенной на ЕНВД.
16 июня 2011 в 09:17
Добрый день.
И еще добавлю (несколько смутили формулировка вопроса и заголовка темы): налогоплательщик не может по собственному желанию выбрать ЕНВД (или отказаться от применения ЕНВД) по той или иной деятельности. Перечень ограничен.
Все, что подпадает под ЕНВД, перечислено в главе 26.3 НК РФ и является обязательным к применению. Что не входит в перечень, на ЕНВД не переводится ни при каких обстоятельствах.