Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли организация налоговым агентом при уплате вознаграждения по агентскому договору резиденту ЕАЭС?

4 декабря 2015 в 14:14
Всем приветик Улыбаюсь

подскажите пожалуйста правильно ли я вычитал.

Я ООО на УСН по агентскому договору уплачиваю вознаграждение агенту (иностранная организация , допустим Белоруссия) при этом я НДС не плачу, агентом по НДС не являюсь. А главное, я ничего не удерживаю из вознаграждения агента. 

А удерживал бы я только в случаях указанные в ст 309 НК РФ.
то есть 
например в обратной ситуации,если я получаю от Белорусов вознаграждение, то они согласно своего НК РБ удерживают у меня некий процент и не будут его удерживать только если я им предоставлю подтверждение своего резидента.

Если я выплачиваю вознагрждение, то ситуация так же. Но только в случаях указанных в 309 статье НК РФ. А так как там нет вознаграждения комиссионера. то я спокойно им плачу вознаграждения и могу ,так сказать не читать Соглашение ЕАЭС. Правильно ?
Александр Погребс Главный консультант
7 декабря 2015 в 15:09
Добрый день!
Цитата (Enic):Но только в случаях указанных в 309 статье НК РФ. А так как там нет вознаграждения комиссионера. то я спокойно им плачу вознаграждения и могу ,так сказать не читать Соглашение ЕАЭС. Правильно ?
Нет, не правильно.

Статья 309 НК РФ касается налога на прибыль.

А начали Вы свой вопрос с НДС. И читать Договор о ЕАЭС нужно тоже с точки зрения НДС.

Цитата (Enic):Я ООО на УСН по агентскому договору уплачиваю вознаграждение агенту (иностранная организация , допустим Белоруссия) при этом я НДС не плачу, агентом по НДС не являюсь.
Налоговым агентом по НДС ВЫ можете стать, независимо от своей налоговой системы. Даже на УСН.

Природа этого явления кроется в содержании оказываемых Вам услуг, и напрямую зависит от того, где эти услуги считаются реализованными. Если В России, то исполнитель услуг считается плательщиком российского НДС, а Вы - его налоговым агентом, который удерживает их дохода НДС и упалчивает в российский бюджет.

Если услуги считаются реализованными в Белоруссии, то эти услуги будут облагаться белорусским НДС и налогоплательщик сам будет разбираться по их поводу с налоговыми органами Белоруссии 

Так что, в первую очередь нужно обратится к приложению № 18 к Договору о ЕАЭС и определяться с местом реализации услуг.

Сами по себе агентские услуги не упомянуты в этом приложении. Они являются вспомогательными и определяются теми работами или услугами, по отношении к которым агентские (комиссионные) услуги являются вспомогательными.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер