Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой период работы указать в приказе на отпуск?

4 декабря 2015 в 14:39
Здравствуйте.
Работник идет в отпуск с 09.12.2015 года. Делаю приказ. Работает он со 02.03.2015 года. В отпуск с 09.12.2015 года по 31.12.2015 года на 23 дня. Какой "за период работы" указать в приказе: с 02.03.2015 года по 01.03.2016 года или как?
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
4 декабря 2015 в 15:11
Добрый вечер!
Т.к. отпуск предоставляется за первый рабочий год, то в приказе указываете 02.03.2015-01.03.2016г.
4 декабря 2015 в 17:45
Спасибо.
Цитата (nataa):Т.к. отпуск предоставляется за первый рабочий год, то в приказе указываете 02.03.2015-01.03.2016г.
Я почему засомневалась - отпуск на 23 дня. Т.е. если вдруг, предположим, после новогодних выходных, работник возьмет отпуск на 5 дней, я тоже указываю период 02.03.2015-01.03.2016 год? А если, например на 10 дней, то тогда отпускаю в отпуск по двум приказам: в первом приказе 5 дней - период 02.03.2015-01.03.2016 год, во втором приказе 5 дней - период 02.03.2016 год - 01.03.2017 год? Верно это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
4 декабря 2015 в 17:59
Цитата (Lena новичек):Т.е. если вдруг, предположим, после новогодних выходных, работник возьмет отпуск на 5 дней, я тоже указываю период 02.03.2015-01.03.2016 год?
Да, верно.
Цитата (Lena новичек):А если, например на 10 дней, то тогда отпускаю в отпуск по двум приказам: в первом приказе 5 дней - период 02.03.2015-01.03.2016 год, во втором приказе 5 дней - период 02.03.2016 год - 01.03.2017 год? Верно это?
Можно и так. На практике встречалось, если работник напишет одно заявление на предоставление отпуска на 10 дней, то составляется один приказ, в котором указывался период 02.03.2015-01.03.2017г.
4 декабря 2015 в 18:22
Вот спасибо Цветы
Цитата (nataa):Можно и так. На практике встречалось, если работник напишет одно заявление на предоставление отпуска на 10 дней, то составляется один приказ, в котором указывался период 02.03.2015-01.03.2017г.
Сама бы до такого точно не додумалась. Пошла работать Счёты
Стаси  158 баллов
4 декабря 2015 в 23:18
41 балл Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Работает он со 02.03.2015 года. В отпуск с 09.12.2015 года по 31.12.2015 года на 23 дня. Какой "за период работы" указать в приказе: с 02.03.2015 года по 01.03.2016 года или как?
Здравствуйте, Леночка!

Наверное, через год! 

Ведь отпуск предоставляется ежегодно!

Цитата:Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
 
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно...
Вот представьте - кто-то к Вам пришел работать 01.07.2014 года. Когда же ему нужно дать отпуск с учетом этой статьи?

Вот человек трудился у Вас честно целый год до 01.07.2015 г.!   ( а если строго посчитать, то год кончится 30.06.2015 г.)

Не прогуливал, ни отпуск за свой счет не брал, поэтому он заработал право на ежегодный оплачиваемый отпуск!

Период указывается тот, за который отпуск еще не использован! Ангел

Ну, сами порассуждайте. Отработал человек полгода - заработал отпуск за полгода (за 6 месяцев)

Отработал 3 месяца, заработал отпуск за 3 месяца.

А вот сколько положено?

Давайте посчитаем.

 Год - 12 месяцев. За 12 месяцев работы положен отпуск 28 календарных дней. Значит, за  1 месяц - 28/12=2,33 кал.дня.

И в любом случае, если работник свой ОТРАБОТАННЫЙ отпуск не использовал, то и период у него будет за ОТРАБОТАННОЕ время.

Сколько наработал, столько и получи!

Если работал с 
Цитата:02.03.2015 года по 01.03.2016 г ,


то и за это время ему положен отпуск согласно ТК РФ  -28 дней! 

А вот с 02.03.2016 года начинается новый период! Улыбаюсь

И с этого момента обязанность предоставлять и оплачивать отпуск возникает только в том случае, если он зафиксирован  в графике отпусков.

Но и тут есть свои особенности.
4 декабря 2015 в 23:55
Спасибо за такой подробный и интересный ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер