Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение ККТ для ИП на ЕНВД и УСН (6%)

Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
4 декабря 2015 в 14:43
Добрый день.
ИП с наемными работниками торгует инструментом в магазине площадью менее 150 м2. Продажи в розницу на ЕНВД. Кроме того, работаем с ю/л - УСН 6%. Расчеты  с ю/л только по безналу, т.е. поступление денежных средств на р/с в банк. 
Может ли ИП не применять ККМ?
Я думаю, что на основании ст.2 п.2.1 Закона №54-ФЗ от 22.05.2013 "О применении ККМ при осуществлении наличных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт" ИП может не использвать ККМ. Но, тогда как доказать, что расчеты с ю/л только по безналу?
Хотелось бы услышать ваши мнения, уважаемые коллеги.
nnn2003  223 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 23:51
Добрый вечер! Чек ККТ подтверждает оплату наличными в кассу предприятия. В названии закона так написано.
Если вы получаете средства на расчетный счет, почему нужно печатать чек? Два раза оплачивать?
Продажа товара юрлицам предполагает определенный документооборот: договор, счет, накладная, доверенность.
Если вы выписываете эти документы, то контрагент подписывает документы, подтверждая сделку.
При этом безналичная оплата подтверждается выпиской банка. 
Вот если вы примете наличные в оплату такого договора, то тогда обязаны применить ККТ.
Яркая (автор вопроса)  11 баллов, г. Ижевск
5 декабря 2015 в 10:53
Спасибо за ответ.
Да, точно - с ю/л именно так и работаем: договор, счет, накладная, доверенность.
А с ф/л (ЕНВД) имеем право не применять ККТ. 
Ещё раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер