Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Санкции при неуплате авансов в ПФР и налоговую

4 декабря 2015 в 14:56
вопрос2-какие санкции применяться ко мне,если ежеквартально я не вносил авансы не в пфр ни в налоговую службу?могу ли я уплатить все эти налоги по окончании года предпринимательства?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:03
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Старцева Ольга  72 838 баллов, г. Пермь
4 декабря 2015 в 15:14
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (спартакфан):вопрос2-какие санкции применяться ко мне,если ежеквартально я не вносил авансы не в пфр ни в налоговую службу?могу ли я уплатить все эти налоги по окончании года предпринимательства?
Я так поняла Вы на УСН (раз об авансах пишите). Если это не так - поправьте меня.
За неуплату авансов по УСН предусмотрены пени.
Цитата (Журнал "Упрощенка" 14.04.2015):Многие упрощенцы по итогам года столкнулись с такой проблемой. По итогам кварталов не платили авансовые платежи из-за того, что выходили на уплату минимального налога. И по итогам года налоговые инспекции насчитали пени за неуплату авансовых платежей. Как действовать в данной ситуации? Как считаются пени за неуплату налога по УСН?
Нужно ли платить авансы по минимальному налогу? На практике многие упрощенцы не платят авансовые платежи по УСН. Или  платят их на КБК для минимального налога. Аргументируют это тем, что по итогам года им придется минимальный налог. Однако КБК для уплаты налога по УСН и минимального налога разные. Поэтому если не платить авансовые платежи или платить их на КБК минимального налога, инспекция считает, что платежей не было. И начисляет пени за неуплату авансовых платежей по УНС. И эти пени начисляются по закону, их нужно заплатить.
Получается, что авансы нужно платить не на КБК минимально налога, а на КБК налога. В противном случае налоговики начислят пени.
Сроки уплаты авансов по УСН
Напомним, что авансовые платежи по «упрощенному» налогу нужно вносить не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. То есть за I квартал аванс требуется перечислить не позднее 25 апреля, за полугодие — не позднее 25 июля и за 9 месяцев — не позднее 25 октября. Это следует из пункта 2 статьи 346.19 и абзаца 2 пункта 7 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Обратите внимание: если 25-е число выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, срок уплаты переносится на следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Как считать пени по авансам при УСН Сумму пеней определяют в соответствии со статьей 75 НК РФ. Пени рассчитывают исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый календарный день просрочки начиная со дня, который следует за установленным днем уплаты. И заканчивая днем, когда недоимку уплачивают в бюджет (разъяснения ФНС России от 28.12.2009). Формула расчета выглядит так:
Сумма пеней=Неуплаченная сумма налога (аванса)×Количество дней просрочки×1/300×Ставка рефинансирования, действующая в период просрочки

Пример 1. Расчет пеней по не уплаченному в срок авансовому платежу по УСН
ООО «Дар», применяющее УСН с объектом доходы минус расходы, не начислило и не уплатило в срок авансовый платеж по «упрощенному» налогу за 9 месяцев 2014 года в размере 43 000 руб. Недоимка была погашена лишь 10 февраля 2015 года — в момент подготовки годовой отчетности. Итого просрочка платежа составила 108 дней. То есть с 26 октября — это день, следующий за днем, установленным для уплаты авансового платежа за 9 месяцев, и до дня уплаты недоимки. Из них:
6 дней — в октябре 2014 года;
30 дней — в ноябре 2014 года;
31 день — в декабре 2014 года;
31 день — в январе 2014 года;
10 дней — в феврале 2014 года.
Ставка рефинансирования в период просрочки не менялась и составляла 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У).
Значит, сумма пеней по недоимке равна 1277,1 руб. (43 000 руб. × 108 дн. × 1/300 × 8,25%).

Штраф за неуплату авансов Штраф за несвоевременную уплату авансовых платежей по налогам не предусмотрен (абз. 3 п. 3 ст. 58 НК РФ). Такая санкция может быть наложена только за неуплату самого налога, то есть имеется в виду перечисление «упрощенного» налога по итогам года (ст. 122 НК РФ)
В ПФР Вы обязаны олплатитьдо 31.12.2015 фиксированные взносы и 1% с суммы дохода, превышающего 300т.р. до 01.04.2016 года за 2015 год. Та что в ПФР просрочек у Вас пока нет.

Цитата (С сайта 1С):Цитата (С сайта 1С):Страховые взносы ИП 2015

Ответственность ИП за неуплату страховых взносов  Статья 25 закона № 212-ФЗ предусматривает начисление пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате взносов.

Сроки уплаты страховых взносов ИП
Страховые взносы за себя в части доходов, не превышающих 300 тыс. руб., (т.е. сумму в 22 261,38 руб.) предприниматель должен уплатить до 31 декабря текущего года. При этом стоит воспользоваться возможностью уменьшить, в некоторых случаях, суммы начисленных налогов за счет внесения страховых взносов поквартально, о чем подробнее будет рассмотрено в примерах. 
Важно: нет такого понятия, как «страховые взносы ИП за квартал». Главное – выплатить всю сумму в 22 261,38 рублей до 31 декабря текущего года любыми частями и в любое время. Разбивка указанной выше суммы на четыре части по 5 565,34 рублей каждая применяется только для условных примеров.
Например, если на УСН у вас не предполагается доходов в первом и (или) втором квартале, то нет смысла торопиться с уплатой взносов. Возможно, вам будет выгоднее уплатить 3\4 или даже всю годовую сумму в третьем или четвертом квартале, когда ожидается значительный доход. И наоборот – если основной доход ожидается только в начале или середине года, то и основную сумму взносов надо заплатить в этом же квартале.
Суть возможности снизить начисленный единый налог в том, чтобы вы в квартале, в котором ожидается значительный авансовый платеж по налогу, смогли учесть внесенную в этом же квартале сумму страховых взносов. При этом взносы должны быть перечислены до того, как вы будете рассчитывать сумму единого налога к уплате. 
Что касается ЕНВД, то для него нет понятия нулевых деклараций по вмененному налогу. Если вы являетесь плательщиком этого налога, то отсутствие доходов не будет основанием для его неуплаты. Заплатить вмененный налог, рассчитанный по специальной формуле, все равно придется по итогам квартала на основании квартальной декларации. Для ЕНВД как раз и будет разумным выплачивать страховые взносы каждый квартал равными долями по 5 656,34 рублей, если квартальные суммы вмененного дохода не меняются.
Дополнительную сумму, равную 1% от годовых доходов, превышающих 300 тыс. рублей, надо перечислить до 1 апреля 2016 года, но если лимит превышен уже в начале или середине года, то эти дополнительные взносы можно внести и раньше, т.к. они тоже могут быть учтены при расчете налогов. Тут действует то же правило – уменьшение налога за счет взносов, уплаченных в том же квартале до того как будет рассчитываться налог к уплате.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 226 баллов, г. Самара
4 декабря 2015 в 15:18
57 баллов Добавить баллы
Цитата (спартакфан):вопрос2-какие санкции применяться ко мне,если ежеквартально я не вносил авансы не в пфр ни в налоговую службу?могу ли я уплатить все эти налоги по окончании года предпринимательства?
Добрый день, фиксированный платеж в ПФР ИП необходимо перечислить не позднее 31 декабря текущего расчетного периода (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Сумму взносов на собственное обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в виде фиксированного платежа предприниматели могут перечислить в ПФР либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года (ежеквартально или раз в месяц). В любом из выбранных способов страхователь должен перечислить взносы полностью до 31 декабря текущего год. Сумма же страховых взносов в ПФР, исчисленная с дохода, превышающего 300 000 руб.подлежит уплате не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Energizer  12 640 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:37
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Старцева Ольга):Я так поняла Вы на УСН (раз об авансах пишите). Если это не так - поправьте меня.
При НДФЛ тоже есть авансы, только они там называются по другому- суммы предполагаемого дохода.
Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.

Поэтому если у  автора вопроса Общая система налогообложения , т.е НДФЛ то
9. Авансовые платежи уплачиваются налогоплательщиком на основании налоговых уведомлений:
1) за январь - июнь - не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;
2) за июль - сентябрь - не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;
3) за октябрь - декабрь - не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

И в конце года уплатить их нельзя
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер