Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление графика отпусков

4 декабря 2015 в 15:05
Здравствуйте. Организация ООО на УСН Д-Р.
Помогите, пожалуйста, составить график отпусков.
На 2015 год График отпусков составляли 01.01.2014.
1. Обязательно ли в него было включать всех сотрудников (внешних совместителей в т.ч.)?
2. Обязательно ли на каждого сотрудника распределять 28 дней в графике (даже если он планирует отдохнуть 14 в этом году или вообще в этом году не отдыхать)?
3. Может ли сотрудник написать заявление о переносе отпуска на 2016 год, чтоб у него там было 28х2=56 дней отпуска)? Нужно ли его тогда отражать в графике отпусков?
4. Нужно ли отражать в графике отпусков на 2015 год работника, нанятого в сентябре 2014 и уволенного в январе 2015?
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:17
64 балла Добавить баллы
Цитата (Buhquest):На 2015 год График отпусков составляли 01.01.2014.
Не рано? Нужно было график утверждать в декабре на 2015 год. Но не запрещено.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Цитата (Buhquest):
2. Обязательно ли на каждого сотрудника распределять 28 дней в графике (даже если он планирует отдохнуть 14 в этом году или вообще в этом году не отдыхать)?
3. Может ли сотрудник написать заявление о переносе отпуска на 2016 год, чтоб у него там было 28х2=56 дней отпуска)? Нужно ли его тогда отражать в графике отпусков?
Работник не может строить таких планов. В год работнику положен отпуск в размере 28 календарных дней, поэтому, в графике отпусков долна фигурировать цифра 28 дней. а не ходить в отпуск вообще нельзя.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.


Заявление о переносе на следующий год работник написать НЕ может - статьи привела выше.

Цитата (Buhquest):
4. Нужно ли отражать в графике отпусков на 2015 год работника, нанятого в сентябре 2014 и уволенного в январе 2015?
Странный вопрос. Если работник принят в сентябре 2014, то на момент составления графика отпусков (декабрь 2014) этот работник работает, значит, он должен быть в графике.

Не очень понятно зачем Вы составляете график на 2015 года в январе 2014.
4 декабря 2015 в 15:28
Очепятался, ссори) график составляли 01.12.2014.
Спасибо! А что насчет внешних совместителей?О
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:31
42 балла Добавить баллы
Цитата (Buhquest):Спасибо! А что насчет внешних совместителей?О
Этот вопрос никак не урегулирован законодательством.
Все дело в том, что отпуск совместителям предоставляется в одно время с отпуском по основной работе.
Соответственно, если Вы график утвердили 01.12.2014, то в организации, где работник работает по основному месту работы, он может быть еще не утвержден, поэтому о дате отпуска совместитель может не знать.
Соответственно, работник принесет справку, в ней будет указана дата отпуска, вот с этой даты он и пойдет.
Но просто предупредите работников, чтобы они принесли справку заранее.

Статья 286. Отпуск при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Стаси  158 баллов
4 декабря 2015 в 21:25
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Влада):Этот вопрос никак не урегулирован законодательством.

Все урегулировано.

Цитата: Статья 286. Отпуск при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286] 
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.
В графике отпусков советую так и написать, что отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (без конкретных дат) Это мне ГИТ посоветовала (чудесное было время Ангел...)

А когда будете предоставлять отпуск совместителю - попросите у него приказ на отпуск с места основной работы. И все. Подмигиваю
Анна Влада  194 626 баллов, г. Москва
6 декабря 2015 в 16:28
Цитата (Стаси):Все урегулировано.
Уважаемая Стаси, скажите, пожалуйста, где конкретно написано в ТКРФ (какой статье именно) о графике отпусков совместителей, если Вы утверждаете, что вопрос с внесением/не внесением в график отпусков совместителей урегулирован? Очень хочется прочесть.

Цитата (Стаси): В графике отпусков советую так и написать, что отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (без конкретных дат) Это мне ГИТ посоветовала
Простите, в какой конкретно период Вы будете это указывать - в какой строке (январь, февраль, и т.п) и как Вы себе это представляете?
Вот у Вас график пофамильный
Иванов с 12.01.15 14 дней
Петров с 12.02.15 14 дней
Сидоров с 12.03.15 14 дней
Фролов (совместитель) в какой период Вы его укажете - первым в графике, между Ивановым и Петровым, или между Петровым и Сидоровым? (Только, пожалуйста, со ссылкой на статью ТКРФ)

И, кстати, статья, указанная Вами, в моем сообщении есть, но в ней НЕТ ни одного слова о том - включаются ли совместители в график отпусков или нет.
Цитата (Стаси): Статья 286. Отпуск при работе по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
7 декабря 2015 в 10:56
Благодарю. По поводу совместителей было принято решение ставить запланированную дату произвольно, а фактическую уже вписывать по мере ухода работника в отпуск. Нужно ли тогда заполнять "перенесение отпуска". Т.е. основание - заявление и дата предполагаемого - будет датой фактического отпуска.
Хотя, если я Вас правильно понял, мы можем не включать совместителей в график, а отпускать по заявлению?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер