Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учетный период при суммированном учете рабочего времени

mr_d3m (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:41
Добрый день!

ИП на УСН.
Знаю, что при суммированном учете рабочего времени учетный период может быть месяц, квартал, год.

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник (кассир) устроился на работу 1 ноября 2015 г., то получается, что учетный период для него может быть только 2 месяца (с 1 ноября 2015 г. до 31 декабря 2015 г.) или же можно сделать и 1 год (с 1 ноября 2015 по 31 октября 2016 г.)?

Заранее спасибо!
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
4 декабря 2015 в 15:48
Цитата (mr_d3m):Подскажите, пожалуйста, если сотрудник (кассир) устроился на работу 1 ноября 2015 г., то получается, что учетный период для него может быть только 2 месяца (с 1 ноября 2015 г. до 31 декабря 2015 г.) или же можно сделать и 1 год (с 1 ноября 2015 по 31 октября 2016 г.)?
учетные период нужно брать в разрезе календарного года, т.к. рабочие часы устанавливаются на календарный год, производственный календарь составляется на календарный год.
Я думаю так.
mr_d3m (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 19:42
Анна Влада, спасибо, значит будут брать за учетный период 2 месяцаПодмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Стаси  158 баллов
4 декабря 2015 в 21:12
38 баллов Добавить баллы
Всем хорошего вечера!

Нельзя просто так взять из головы учетный период Улыбаюсь

Нужен приказ! =d>

А иначе Вас оштрафуют, как и меня.

Цитата:Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 
.....
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
 
Цитата:при суммированном учете рабочего времени учетный период может быть месяц, квартал, год.
Вот статья ТК РФ

Цитата:Статья 104. Суммированный учет рабочего времени
 
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
А НЕ ДВА МЕСЯЦА!

"Кричу", чтобы Вы заметили.
mr_d3m (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
5 декабря 2015 в 13:36
Стаси, спасибо за важное замечание!Подмигиваю

Приказ сделаю...но в моем случае получается, что у сотрудника, который принят на работу с 1 ноября 2015 года, может быть установлен учетный период только месяц? А уже с 2016 года смогу установить для него учетный период год?

Подтвердите, пожалуйста, все ли я правильно понял?[-o<
Анна Влада  205 994 балла, г. Москва
6 декабря 2015 в 16:19
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Стаси):
Цитата:при суммированном учете рабочего времени учетный период может быть месяц, квартал, год.
Стаси, учетный период может быть любой, но не более 1 года!!! Соответственно, он может быть и 2 месяца в частности.
Та же статья, приведенная Вами.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и ДРУГИЕ ПЕРИОДЫ) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Главное - это прописать в ПВТР.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени[Трудовой кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 104]
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
mr_d3m (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 11:14
Анна Влада, спасибо за уточнениеПодмигиваю
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер