Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести взаимозачет трехсторонней сделки?

4 декабря 2015 в 15:53
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:

Имеем три фирмы: А, Б и Н.
между А и Б заключен Договор на оказание услуг.
между Б и Н заключен Договор на поставку ТМЦ.

А  за фирму Б  совершает пред.оплату за ТМЦ фирме Н (и в своем платежном поручении указывает - ТМЦ для фирмы Б).
фирма Н отпускает товар фирме Б (в ТТН плательщик - Б, грузоотправитель -А).
 
мы - фирма  Б.
фирма Н предоставила нам (Б) акт сверки взаиморасчетов с нулевой задолженностью -  у них и оплата есть и товар отгружен.

У нас же - Б - оплата по расчетному счету не проходила, но товар получен.

Как мне провести зачет?
БухОнлайн Редакция
5 декабря 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли сделать взаимозачет между тремя организациями, если генеральный директор в них одно лицо? 19 сентября 2015
Тройной взаимозачет по беспроцентным займам 22 июня 2015
Взаимозачет между тремя организациями 4 декабря 2014
Можно ли произвести трехсторонний взаимозачет? 11 декабря 2014
юлия79  227 842 балла, г. Омск
8 декабря 2015 в 07:32
35 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Cantana):Имеем три фирмы: А, Б и Н.
между А и Б заключен Договор на оказание услуг.
между Б и Н заключен Договор на поставку ТМЦ.

А  за фирму Б  совершает пред.оплату за ТМЦ фирме Н (и в своем платежном поручении указывает - ТМЦ для фирмы Б).
фирма Н отпускает товар фирме Б (в ТТН плательщик - Б, грузоотправитель -А).
 
мы - фирма  Б.
фирма Н предоставила нам (Б) акт сверки взаиморасчетов с нулевой задолженностью -  у них и оплата есть и товар отгружен.

У нас же - Б - оплата по расчетному счету не проходила, но товар получен.

Как мне провести зачет?
Между А и Б заключен договор на услуги.Кто кому должен оказать услуги?На основании чего(письмо?) и в счет чего А перечислило Н за ТМЦ за Б?

Цитата:фирма Н отпускает товар фирме Б (в ТТН плательщик - Б, грузоотправитель -А).
В фирме Б будут проводки Дт 10,41 Кт 60 Н.
Грузоотправитель А в документах при отгрузке указан верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Георгий _юрист  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
8 декабря 2015 в 08:19
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Cantana):Как мне провести зачет?
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Попробуйте посмотреть ГК РФ ст. 410, 411.

Можно составить Акт зачета , трехсторонний, только его надо правильно написать.
8 декабря 2015 в 13:30
Добрый день!
Спасибо за ответы!

между А и Б заключен Договор на оказание услуг. -  Б оказывает услуги А.
по письму Б фирма А оплатила за ТМЦ фирме Н.
мы - фирма Б - получили от Н материал.
в товарной накладной - поставщик и грузоотправитель - Н,
                                            плательщик и грузополучатель - Б.
материал оприходован: Дт 10 - Кт 60 (Н) и теперь у меня долг перед Н
может, приложить письмо и оприходовать материал от А?
и как соблюсти два условия: материал оплачен - материал получен -, чтобы его можно учесть в расходах?
Оплаты нет ни по А ни по Н.
юлия79  227 842 балла, г. Омск
8 декабря 2015 в 16:18
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Cantana):между А и Б заключен Договор на оказание услуг. -  Б оказывает услуги А.
по письму Б фирма А оплатила за ТМЦ фирме Н.
На момент оплаты фирме Н фирма А была должна фирме Б за оказанные услуги?
Если да,то в письме-просьбе вы можете указать,что оплата за фирму Б производится в счет расчетов за услуги.
Тогда в учете Б на основании письма и п/поручения делаете проводку Дт 60 фирма Н Кт 62.1 А

Если долга А перед Б нет,то в письме -просьбе указать,что оплата в счет аванса по договору..
Тогда проводка будет Дт 60 фирма Н Кт 62.2 фирма А
9 декабря 2015 в 12:29
Цитата (юлия79):в учете Б на основании письма и п/поручени
Добрый день, Юлия!
Спасибо Вам за ответ!
А должна фирме Б за услуги. (мы - фирма Б)
фирма А по нашему письму оплатила фирме Н за материал.
по нашему расчетному счету списания не было.
Извините, я не поняла, как я могу сделать: " Б на основании письма и п/поручения делаете проводку Дт 60 фирма Н Кт 62.1 А"  ?
юлия79  227 842 балла, г. Омск
9 декабря 2015 в 12:39
3 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Cantana):Извините, я не поняла, как я могу сделать: " Б на основании письма и п/поручения делаете проводку Дт 60 фирма Н Кт 62.1 А"  ?
Вы не знаете каким документом это провести в программе или не поняли смысл операции?
 получается,что А должна фирме Б.
Если бы она оплатила Б на р/счет была бы проводка Дт 51 Кт 62.1 фирма А
Потом вы(фирма Б) перечислила эти деньги фирме Н ,т.е. Дт 60 Н Кт 51
Просто операцию прогона денег заменили письмом и зачетом, в результате А перечислила Н,получилась проводка Дт 60 Н Кт 62.1 А

Если вопрос по программе,то разместите вопрос в соответствующем разделе или воспользуйтесь поиском на сайте.Часто обсуждается данная ситуация.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер