Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение в ФСС страхового обеспечения сверх начисленных страховых взносов

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 16:47
Здравствуйте. Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста.
Я бухгалтер (заместитель гл.бух.). Работаю в организации 2й месяц. На предыдущем месте работы отработала 9 лет. Зарплата и на прежнем месте и на нынешней работе средняя по Москве- вся официальная. В организации всего 2 сотрудника- я и ген.дир. ООО на общей системе. В ФСС отчеты сдаются исправно.
Суть проблемы. Я работаю с начала ноября 2015 года. В конце мая 2016 мне уходить в декрет. Соответственно, начислять и выплачивать пособия и больничный. Взносы в ФСС начисляются с момента принятия меня на работу (ген.дир. себе только дивиденды раньше выплачивал, з-п не начислялась). Отчеты сдавали нулевые, письма предоставляли. Соответственно, сумма начисленных взносов к моменту выплаты больничного будет намного меньше суммы самого больничного. 
ВОПРОС. Возместит ли ФСС все суммы уплаченные мне работодателем ? По закону, мы имеем на это право :

"Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 4.1. Права и обязанности страхователей
1. Страхователи имеют право:
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;"

Но, сейчас читаю о подобных ситуациях, многие пишут, что ФСС отказывает (якобы не нужно было беременную на работу брать и тд). Я, к слову, и не была еще в положении на момент устройства.
Кто сталкивался с подобными случаями, насколько это сложно и вообще реально ли потом получить деньги?
В счет будущих взносов в ФСС - не интересно, тк работников которым будут начисляться взносы просто нет.
Буду очень признательна за помощь)
Nataly S Консультант
5 декабря 2015 в 01:17
Здравствуйте.

Несмотря на то, что на момент трудоустройства беременности не было, на всякий случай привожу цитату из Трудового кодекса, вдруг в хозяйстве пригодится:

Цитата (Статья 64):Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Поэтому, когда речь идет о
Цитата (Zol-ushka):многие пишут, что ФСС отказывает (якобы не нужно было беременную на работу брать и тд).
чаще всего это касается тех, кто трудоустраивается не для работы, а для получения пособия, то есть трудоустройство по сути фиктивное.
Цитата (Zol-ushka):Я работаю с начала ноября 2015 года. В конце мая 2016 мне уходить в декрет. Соответственно, начислять и выплачивать пособия и больничный. Взносы в ФСС начисляются с момента принятия меня на работу (ген.дир. себе только дивиденды раньше выплачивал, з-п не начислялась). Отчеты сдавали нулевые, письма предоставляли. Соответственно, сумма начисленных взносов к моменту выплаты больничного будет намного меньше суммы самого больничного. 
ВОПРОС. Возместит ли ФСС все суммы уплаченные мне работодателем ?
Обратимся к закону 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата (Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации):2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
После выплаты пособия необходимо обратиться в ФСС за возмещением расходов.
Цитата (Статья 4.6):3. Территориальный орган страховщика выделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов, за исключением случаев, указанных в части 4 настоящей статьи. Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. 
3.1. В случае недостаточности денежных средств на счетах страхователя в кредитных организациях для удовлетворения всех предъявленных к счетам требований территориальный орган страховщика принимает решение об отказе в выделении страхователю необходимых средств на выплату страхового обеспечения.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 243-ФЗ)

4. При рассмотрении обращения страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения территориальный орган страховщика вправе провести проверку правильности и обоснованности расходов страхователя на выплату страхового обеспечения, в том числе выездную проверку, в порядке, установленном статьей 4.7 настоящего Федерального закона, а также затребовать от страхователя дополнительные сведения и документы. В этом случае решение о выделении этих средств страхователю принимается по результатам проведенной проверки.
7 декабря 2015 в 11:02
Большое спасибо!
7 декабря 2015 в 11:03
Цитата (Nataly S):Обратимся к закону 255-ФЗ от 29.12.2006:
Цитата (Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации):2. Сумма страховых взносов, подлежащих перечислению страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, в Фонд социального страхования Российской Федерации, уменьшается на сумму произведенных ими расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации.
После выплаты пособия необходимо обратиться в ФСС за возмещением расходов.
Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер