Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

С прошлого места работы не выдают справку о сумме заработной платы

Ольга_505 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 16:47
Добрый день, коллеги!
Сама являюсь бухгалтером. С прошлого места работы уволилась из-за конфликта на личной почве с главным бухгалтером. Сейчас работаю на новом месте. Недавно узнала, что беременна. По электронной почте сделала запрос на предоставление Справки о сумме заработной платы. (которую кстати при увольнении мне не дали!) Также по вотс апу написала данный запрос главному бухгалтеру. А в ответ тишина, хотя письма прочтены! Как быть и куда можно обратиться??
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 17:06
Цитата (Ольга_505):Добрый день, коллеги!
Сама являюсь бухгалтером. С прошлого места работы уволилась из-за конфликта на личной почве с главным бухгалтером. Сейчас работаю на новом месте. Недавно узнала, что беременна. По электронной почте сделала запрос на предоставление Справки о сумме заработной платы. (которую кстати при увольнении мне не дали!) Также по вотс апу написала данный запрос главному бухгалтеру. А в ответ тишина, хотя письма прочтены! Как быть и куда можно обратиться??
Оля добрый вечер. Такую справку выдают бывшему работнику — не позднее трех рабочих дней со дня его обращения за справкой (п. 3 Порядка выдачи справки).

С жалобой нужно обращаться в инспекцию по охране труда. Но у вас должно быть подтверждение что вы высылали заявление о предоставлении справки. Оно у вас есть?
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
4 декабря 2015 в 17:10
Добрый день!
Цитата (Ольга_505):Сама являюсь бухгалтером. С прошлого места работы уволилась из-за конфликта на личной почве с главным бухгалтером. Сейчас работаю на новом месте. Недавно узнала, что беременна. По электронной почте сделала запрос на предоставление Справки о сумме заработной платы. (которую кстати при увольнении мне не дали!) Также по вотс апу написала данный запрос главному бухгалтеру. А в ответ тишина, хотя письма прочтены! Как быть и куда можно обратиться??
Что там при увольнении было, не понятно - почему Вы сразу не проконтролировали этот вопрос.
Цитата (С сайта ФСС ):При прекращении с работником трудовых отношений страхователь обязан в соответствии с п. 3 части 2 ст.4.1 Закона №255-ФЗ в последний день работы (службы, иной деятельности) или позже, в 3-дневный срок после подачи бывшим работником заявления, предоставить ему сведения о заработной плате, на которую страхователем начислялись страховые взносы в ФСС РФ, а также сведения об исключаемых периодах (ч. 3.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ), за два календарных года, предшествующих году прекращения трудовых отношений или году подачи заявления и текущий год.
С 01.07.2013 г. указанные сведения оформляются в виде справки, форма и порядок заполнения которой предусмотрены приказом Министерства труда и социального развития РФ от 30.04.2013 г. №182н.
Поэтому требуйте все, что Вам не предоставили.

Для начала напишите заявление в 2х экземплярах на получение справке и передайте бывшему работодателю, попросив отметку на Вышем экземпляре. Либо направьте заявление постой с описью.
Цитата (Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю
Далее действуйте по обстоятельствам. Работодатель должен отреагировать на Ваше заявление.
Не смотря на то, что Вы уже не работник, абувший работодатель уже не работодатель, Ваши права были изначально нарушены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_505 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 17:19
Цитата (Важный бух):С жалобой нужно обращаться в инспекцию по охране труда. Но у вас должно быть подтверждение что вы высылали заявление о предоставлении справки. Оно у вас есть?
Есть только сообщение из Вотс апа. Думаю тогда отправлю почтой заявление с уведомлением.
Ольга_505 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
4 декабря 2015 в 17:21
Цитата (Старцева Ольга):Для начала напишите заявление в 2х экземплярах на получение справке и передайте бывшему работодателю, попросив отметку на Вышем экземпляре. Либо направьте заявление постой с описью.
Ольга, спасибо! так и поступлю! отправлю почтой, потому что лично подать не получится, пропускная система.
Ольга_505 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
9 декабря 2015 в 17:21
Цитата (
):
Для начала напишите заявление в 2х экземплярах на получение справке и передайте бывшему работодателю, попросив отметку на Вышем экземпляре. Либо направьте заявление постой с описью.
Добрый день!
Написала письмо и приложила скан заявления по электронной почте главному бухгалтеру. В заявлении попросила скан выслать по электронной почте, а оригинал по почте России. В ответ получила следующее: " Добрый день!
                                                                                    Ваши документы оставили на Ресепшн.
                                                                                   Забрать можно в любое время с 9-00 до 21-00."

Ехать на предыдущее место работы мне неудобно, при том, что работаю я с 9 до 18. Могу ли я требовать выслать мне мою справку, или нет??
Старцева Ольга  72 820 баллов, г. Пермь
9 декабря 2015 в 17:55
Добрый день!
То, что на бывшей работе отреагировали на Ваше электронное письмо - это уже хорошо, т.к. работодатель не обязан принимать заявления по электронке. Даже если Вы потом будете собирать документы, как доказательство, для суда или трудовой инспекции - подтверждением являются только оригинальные документы (например опись по отправленному заявлению).
Так что лучше направьте заявление почтой России (если торопитесь - существуют курьерские службы) раз уж не можете доехать за своей справкой, напишите в заявлении: Прошу направить справку по такому-то адресу.
Бывший работодатель подтвердить свою готовность выдать справку - свидетельские показания, регистрация готовой справки и пр. А вот Вы не сможете подтвердить, что просили справку - направление заявления на электронку гл.буха не является подтверждением.
Цитата (Журнал «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения» 14.03.2014):В любом случае, если работодатель не предоставит работнику документ, связанный с его трудовой деятельностью (особенно если его выдача предусмотрена законодательством), возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. А если будет обнаружено аналогичное правонарушение – документы не выданы сначала одному работнику и работодатель привлечен к ответственности, а потом другому работнику – то руководитель организации может быть дисквалифицирован на срок от одного года до трех (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Л. В. Куревина
редактор журнала «Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения»
Источник:
Поэтому работодателю будет не выгодно, если вы просто заберете справку с Ресепшен. Им нужна либо отметка от Вас, либо документальное подтверждение (почтовое отправление).
Ольга_505 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
10 декабря 2015 в 09:34
Ольга, спасибо Вам!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер