Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет финансовой помощи от ООО ИП, являющемуся учредителем в этом ООО

Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Углич
4 декабря 2015 в 16:49
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильно подтвердить поступление денег с р/с ООО (ОСНО) на р/с ИП (ЕНВД + УСН доходы-расходы), 100% учредителем которых является одно физ. лицо. Деньги возвращать ООО не планируем. Но не хочется подвергать ИП налогу НДФЛ. Посоветуйте каким договором займа или дарения это лучше провести. За ранее большое спасибо!
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 декабря 2015 в 21:24
67 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Посмотрите обсуждения на форуме, которые помогут Вам правильно принять решение.
Договор займа между ООО и ИП
Беспроцентный краткосрочный заем от учредителя, являющегося ИП
Договор займа между ООО и ИП
Безвозмездная помощь или беспроцентный заем от учредителя является контролируемой сделкой?
Контролируемые сделки: получение ИП беспроцентного займа от ООО, в котором он является директором и единственным учредителем
Беспроцентные займы между ИП и двумя ООО
Беспроцентный заем между ООО и ИП
Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Углич
7 декабря 2015 в 10:22
Спасибо, большое, Ольга! А если деньги перечислялись с ООО на р/с ИП (все условия юр. лиц те же) по соглашению материальной помощи, как тогда эти поступления подлежат налогооблажению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 10:45
Цитата (Анна 76):Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как правильно подтвердить поступление денег с р/с ООО (ОСНО) на р/с ИП (ЕНВД + УСН доходы-расходы), 100% учредителем которых является одно физ. лицо. Деньги возвращать ООО не планируем. Но не хочется подвергать ИП налогу НДФЛ. Посоветуйте каким договором займа или дарения это лучше провести. За ранее большое спасибо!
Анна здравствуйте. А все таки с какой целью были перечислены эти средства?
Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Углич
7 декабря 2015 в 11:48
Просто перекидывали средства.  С ООО расстались.
Важный бух  95 125 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 12:11
Цитата (Анна 76):Просто перекидывали средства.  С ООО расстались.  Деньги возвращать ООО не планируем

Тогда у ИП в любом случае будет доход, и как следствие НДФЛ. (п. 2 ст. 228 НК РФ)
Анна 76 (автор вопроса)  86 баллов, г. Углич
7 декабря 2015 в 14:39
Спасибо большое ВАМ за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер