Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Где получают подтверждение о наличии подсобного хозяйства?

Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
4 декабря 2015 в 17:12
Добрый день. Как выглядит и где получают справку о наличии подсобного  хозяйства и что при этом нужно для доказательства, что да действительно этот человек сам себе все выращивает и может прродавать?
БухОнлайн Редакция
5 декабря 2015 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Рекомендации ФНС по проведению камеральных проверок: что полезно знать бухгалтеру 4 сентября 2013

Вопросы на форуме
Может ли ООО купить товар у физического лица? 3 декабря 2015
Как правильно составить закупочный акт? 18 июня 2015
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2015 в 17:11
Добрый день!
Цитата (Евгеша M):Как выглядит и где получают справку о наличии подсобного  хозяйства и что при этом нужно для доказательства, что да действительно этот человек сам себе все выращивает и может прродавать?
Такую справку выдают местные органы власти - сельские, поселковые ...
В садоводствах, дачных хозяйствах - правление садоводства или хозяйства.

Форма справки не определена и делается в свободной форме.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Евгеша M (автор вопроса)  0 баллов, г. Благовещенск
9 декабря 2015 в 02:59
И правильно я понимаю, при наличии такой справки человек может по договору купли/продажи и закупочного акта продавать свою продукцию ООО за наличные? И при этом не будет налоговых последствий в виде 13% налога как от физ лица либо от ООО в качестве налогового агента?
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2015 в 09:48
Добрый день!
Цитата (Евгеша M):И правильно я понимаю, при наличии такой справки человек может по договору купли/продажи и закупочного акта продавать свою продукцию ООО за наличные? И при этом не будет налоговых последствий в виде 13% налога как от физ лица либо от ООО в качестве налогового агента?
Вы некорректно поставили вопрос.
Сама по себе справка не является индульгенцией.

Есть конкретная льгота по НДФЛ, связанная с продажей сельхозпродукции выращенной на своем участке, а справка лишь подтверждает, что то, что продается, выращено именно там, а не куплено у кого-то для перепродажи.

Читаем первоисточник:

Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
13) доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:

если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве";

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков);
Синим цветом я выделил, что должно быть указано в справке.

Причем, справка  не "на всё про всё", а на конкретную продукцию.
Забили корову, взяли справку на это конкретное мясо.
Продаете молоко, сметану, творог - и справка на этот товар... 

Кстати, если налоговики своими методами обнаружат, что прикрываясь справкой продается перекупленная продукция, то справка не поможет.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер