Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Необходимо ли удерживать НДФЛ при перечислении организацией денег на лечение?

4 декабря 2015 в 17:27
Добрый день!
Насущный вопрос... Помогите, пожалуйста, разобраться!
Организация хочет перечислить на счет физического лица (онкобольному) денежные средства.
Согласна, что это будет сделано за счет собственных средств, и не будет уменьшать налогоблагаемую базу.
Но обязана ли я удержать с перечисляемой суммы НДФЛ, и перечислить его в бюджет?
И какие документы у меня должны быть?
Нужен договор или еще какие соглашения? Пока просто ФИО и номер лицевого счета в сбербанке. 
Нашла несколько мнений... И они прямо противоположные))..
Заранее спасибо!
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 декабря 2015 в 17:30
43 балла Добавить баллы
Цитата (СветланаНикол):Но обязана ли я удержать с перечисляемой суммы НДФЛ, и перечислить его в бюджет?
Добрый вечер. Не обязаны, если:

– источником таких расходов являются средства, оставшиеся после уплаты налога на прибыль. При этом у организации не должно быть просроченной задолженности по налогу на прибыль и авансовым платежам;

– деньги перечисляются на счет медицинской организации либо непосредственно сотруднику (в т. ч. на его банковский счет).

( аб. 1 и 4 пункта 10 статьи 217 НК РФ. ,  письма Минфина России от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-237 и ФНС России от 23 августа 2012 г. № АС-4-3/13953.)
4 декабря 2015 в 17:46
Важный бух!!! Спасибо!!! Письма сейчас прочла. и НК тоже...
Цитата (Важный бух):деньги перечисляются на счет медицинской организации либо непосредственно сотруднику (в т. ч. на его банковский счет).
Но дело в том, что больная - не наш сотрудник, а просто сторонний человек...
Попробуем выйти напрямую на больницу, но если все-таки придется перечислять конкретно стороннему человеку - не сотруднику, надо ли будет удерживать НДФЛ?...
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 08:48
4 балла Добавить баллы
Цитата (СветланаНикол):Но дело в том, что больная - не наш сотрудник, а просто сторонний человек...
Светлана доброе утро. На мой взгляд, здесь нужно удерживать налог. Ведь в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ доходы физических лиц в виде сумм, уплаченных работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

То есть перечень льготируемой операции здесь закрытый.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер