Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа основного средства при ликвидации ООО с отрицательным результатом реализации ОС

4 декабря 2015 в 17:37
Добрый вечер!

Помогите, пожалуйста, с решением такого вопроса:
ликвидируется ООО, на балансе ОС (Автоматическая линия для производства оконного отлива ) первоначальной стоимостью 1 310 000,00 руб.( в т.ч. НДС 199 830,51 руб.)
Начислена амортизация 618 783,00 руб., остаточная стоимость на момент продажи 691 217,00 руб.
Могу ли я продать ОС по цене ниже остаточной стоимости и даже ниже рыночной стоимости (за 50 000,00 руб., в т.ч. НДС 7 627,00) ?
Если могу, то как включить убыток (в размере  , полученный от реализации амортизируемого имущества в состав прочих расходов организации равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, если срок полезного использования 61 месяц, а фактический срок эксплуатации по ноябрь 2015г. включительно составляет 34месяца (61 месяц-34 мес = 27 месяцев)?
Получен убыток (50 000-7 627-691 217)=648 844.00 руб.
В целях налогообложения прибыли я могу учесть убыток от реализации ОС (648 844,00 руб.) равномерно в течение 27 месяцев (61 - 34).
Величина убытка, признаваемого в налоговом учете ежемесячно, будет составлять 24 031,25 руб. (648 844,00 руб. / 27 мес.). Сумма этого убытка включается в прочие расходы, начиная со следующего месяца после реализации ОС.
Но, как  я уже говорила выше, мое ООО ликвидируется и 27 месяцев у меня нет. Автоматическую линию для производства оконного отлива никто покупать не хочет, поэтому продаем лишь бы продать...

Заранее огромное спасибо за помощь!!!
Александр Погребс Главный консультант
8 декабря 2015 в 12:38
Добрый день! 

Я думаю так.

В бухгалтерском учете учитываете убыток полностью и сразу.
А для налога - только в части тех месяцев, которые будут до ликвидации (подачи последней декларации).

Успехов!
8 декабря 2015 в 17:56
Большое спасибо!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер