Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

4 декабря 2015 в 19:34
Добрый вечер!
Подскажите пжл, как правильно будет выписан больничный по БиР. Официально больничный по БиР должна буду получить 1 декабря, с 27 ноября и по 10 декабря нахожусь на больничном по состоянию здоровья (больничный продлен мед.учреждением). В ЖК 1 декабря не пришла, отзвонилась в регистратуру врача предупредила, что нахожусь на больничном по здоровью. Какой датой мне откроют больничный лист? С какой недели и на сколько дней? (как полагается на 140 дней или задним числом с 30 недели 1 декабря).Как по закону правильно будет рассчитан декретный отпуск в данной ситуации?
ЛюдмилаП  23 212 баллов
5 декабря 2015 в 14:14
Цитата (Катерина_2015):Какой датой мне откроют больничный лист? С какой недели и на сколько дней? (как полагается на 140 дней или задним числом с 30 недели 1 декабря).
Задним числом с 1 декабря на 140 дней. Такой порядок определен в п.46 Приказа 624н от 29 июня 2011 г.

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

Цитата (Катерина_2015):Как по закону правильно будет рассчитан декретный отпуск в данной ситуации?
У Вас будет 2 листка нетрудоспособности на период с 1 по 10 декабря. Получить 2 пособия за один и тот же период нельзя, но Вы можете выбрать какое-то одно пособие за этот период. На мой взгляд выбрать стоит пособие по БиР: во-первых, оно оплачивается 100% от заработка уже при наличии страхового стажа более 6 месяцев (а не 8-ми лет, как обычное пособие), и, во-вторых, при расчете пособия по БиР из 730 дней расчетного периода 2013 и 2014 годов будут исключены календарные дни временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком и дни других периодов сохранения заработной платы в которых не начислялись страховые взносы.
7 декабря 2015 в 16:23
Правильно ли я понимаю, что если я приду в ЖК 11 декабря с больничным листком от мед.учреждения, в ЖК мне откроют больничный 1 декабря как и должны были открыть? Задним числом ведь не открывают больничные.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер