С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
igikia

Платежная цепочка организация — ИП — физ лицо. Какая сумма от первоначальной полагается физ лицу?

Здравствуйте,

Ситуация: Я ИП на УСН. Заключил договор возмездного оказания услуг с организацией. Организация выплачивает мне деньги ежемесячно. Но услуги фактически оказываю не я, а физ лицо (моя жена), с которым я заключаю гражданско-правовой договор.

Вопрос:какую сумму по договору я должен выплачивать жене: (100% от выплаченной мне) - (налоги) - (выплаты в ПФ) или в праве указать меньшую сумму на мое усмотрение? Не будет ли это уходом от налогов? (У нас одно домохозяйство и общий семейный бюджет)

Заранее спасибо за ваши ответы Аплодисменты
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 июня 2011 в 19:54
Добрый день.
Стоимость услуг является предметом каждого из договоров в отдельности и определяется соглашением сторон.
Ухода от налогов здесь не будет.
Скорее, я бы назвала вашу ситуацию непозволительным расточительством в семье: Вы как ИП заплатите налог УСН на свои доходы, а жена как ФЛ - НДФЛ на свои (НДФЛ при расчетах с женой обязаны одержать и перечислить в бюджет Вы).
Если у Вас УСН 6%, то со всей суммы, полученной от заказчика, Вы бы заплатили 6% (в случае выполнения работ силами ИП).
А так - часть суммы (приходящаяся на гонорар жены) облагается по ставке 13%. Плюс еще взносы в фонды, которые Вы обязаны перечислить на сумму начислений жене. Семейный бюджет явно в проигрыше...
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 280 951  балл
15 июня 2011 в 21:56
Здравствуйте!
Цепочка такая:
1. Вам перечислили 1000 руб. Из них 6% - налог УСН = 60, остается в Вашем распоряжении 940.
2. Тратить все деньги на выплату вознаграждения работнику неправильно, что это за предпринимательская деятельность, которая не дает дохода ИП. Нелогично и подозрительно. Нужно хоть 20% ИП оставить. 940*20% = 188. На вознаграждение за услуги 940 -188 = 752.
3. В эти 752р включено начисленное вознаграждение + взносы в фонды 31,1%.
Зарплата = 752/1,311 = 574р (копейки опускаю). Взносы 31,1% = 178р.
4. Из начисленного вознаграждения нужно удержать НДФЛ 13% =574*13%=74. Выплатить вознаграждение "чистыми" = 500.
5. Сумму налога УСН 6% можно уменьшить на сумму уплаченных взносов, но не более 50%, то есть УСН к уплате в бюджет = 30р.
6. Итого из 1000 уплачивается в бюджет 30+178+74 = 282, остается в семье 718.
Алгоритм понятен. Можете сами посчитать другие варианты, когда ИП оставляет не 20%, а 15% или 40% и выбрать для себя и семьи подходящий.
Удачи!
Nataly S 280 951  балл
15 июня 2011 в 21:58
Только договор на оказание услуг постарайтесь написать так, чтобы его потом не переквалифицировали в трудовой.
20 июня 2011 в 17:43
Спасибо всем за ответы.
Особенно впечатлил бухглалтерски подробный ответ Натальи. Special thaks Аплодисменты
20 июня 2011 в 23:16
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Стоимость услуг является предметом каждого из договоров в отдельности и определяется соглашением сторон.
Ухода от налогов здесь не будет.
Скорее, я бы назвала вашу ситуацию непозволительным расточительством в семье: Вы как ИП заплатите налог УСН на свои доходы, а жена как ФЛ - НДФЛ на свои (НДФЛ при расчетах с женой обязаны одержать и перечислить в бюджет Вы).
Если у Вас УСН 6%, то со всей суммы, полученной от заказчика, Вы бы заплатили 6% (в случае выполнения работ силами ИП).
А так - часть суммы (приходящаяся на гонорар жены) облагается по ставке 13%. Плюс еще взносы в фонды, которые Вы обязаны перечислить на сумму начислений жене. Семейный бюджет явно в проигрыше...

Если ухода от налогов здесь нет, то естественно вытекает вопрос: "А есть ли здесь минимум?".
Может я могу и 1 рубль в договоре указать, а потом честно отсчитать НДФЛ и пенсионное отчисление и как полагается округлю до рублей и получатся налоги с такого договора по нулям ????Свист
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Nataly S 280 951  балл
20 июня 2011 в 23:24
Цитата (igikia):
Если ухода от налогов здесь нет, то естественно вытекает вопрос: "А есть ли здесь минимум?".
Может я могу и 1 рубль в договоре указать, а потом честно отсчитать НДФЛ и пенсионное отчисление и как полагается округлю до рублей и получатся налоги с такого договора по нулям ????Свист

В случае трудового договора минимум есть, в случае ГПХ - нет. Но в стремлении экономить не стоит пересекать грань разумности. За 1 рубль никто работать не будет. Руководствуйтесь здравым смыслом.
21 июня 2011 в 22:26
Цитата:В случае трудового договора минимум есть, в случае ГПХ - нет. Но в стремлении экономить не стоит пересекать грань разумности. За 1 рубль никто работать не будет. Руководствуйтесь здравым смыслом.

Спасибо за ответ Наталья. Попробую найти этот самый здравый смысл....

Но если бы у нас были раздельные домохозяйства, то понятно что здравый смысл говорил, что я где-то 80% должен выплатить от первоначальной суммы, но поскольку у нас одно домохозяйство, то здравый смысл как раз говорит, что 1 рубль - это как раз здравый смысл. Вообще здесь здравый смысл - понятие относительное. Хотелось бы понять относительно законодательства где этот здравый смысл. Да и вообще есть ли в законах такое понятие здравый смысл?
Nataly S 280 951  балл
21 июня 2011 в 22:32
Прежде чем отвечу про здравый смысл, дополнительный вопрос: Как часто будут оказываться услуги? Будет ли жена работать каждый день или это процесс непостоянный? Например будет работать по три дня подряд 2 раза в месяц? Как это будет происходить реально?
28 июня 2011 в 20:48
Цитата:Как часто будут оказываться услуги? Будет ли жена работать каждый день или это процесс непостоянный? Например будет работать по три дня подряд 2 раза в месяц? Как это будет происходить реально?

Реально жена работает каждый день с пн по пт по 5 -7 часов каждую неделю (иногда это полный день 8-10 когда подменяет других работников, находящихся в отпуске) .
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
28 июня 2011 в 21:01
Возможно, мы с Натальей разойдемся в мнениях, но я считаю, что здесь в поисках здравого смысла нужно ориентироваться на региональный МРОТ (хотя помню, что это не трудовой договор, а ГПХ)...
Но боюсь, что при такой регулярности работы на одном и том же месте и с выполнением одних и тех же функций, очень велик шанс переквалификации договора именно в трудовой, со всеми вытекающими неприятными для Вас последствиями...
Nataly S 280 951  балл
29 июня 2011 в 00:15
Цитата (Al-ra5):Возможно, мы с Натальей разойдемся в мнениях, но я считаю, что здесь в поисках здравого смысла нужно ориентироваться на региональный МРОТ (хотя помню, что это не трудовой договор, а ГПХ)...
Но боюсь, что при такой регулярности работы на одном и том же месте и с выполнением одних и тех же функций, очень велик шанс переквалификации договора именно в трудовой, со всеми вытекающими неприятными для Вас последствиями...

Нет, Александра, не разойдемся во мнениях. В данном случае разумнее оформить жену по трудовому договору по совместительству (совместительство предполагает неполную занятость) и платить 0,5 МРОТ за 0,5 ставки.
29 июня 2011 в 12:24
Спасибо за ваши ответы, вас понял.