Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание расходуемого дизельного топлива для генератора

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
5 декабря 2015 в 12:37
Добрый день. 
прошу помощи у коллег и подсказки как правильно вести учет дизельного топлива для генератора.
у нас куплен генератор для обогрева помещения склада в зимнее время, для этих целей используется дизельное топливо. 
я никогда не работала с ГСМ и понятия не имею, как правильно списать в бухучете дизельное топливо.
для целей налогообложения прибыли, если я правильно понимаю, норм списания по топливу не существует, я могу списывать все топливо, которое покупается?
достаточно ли мне обосновать списание топлива только приказом руководителя? 
Если можно, хотела бы получить примерный приказа по списанию дизельного топлива.
с уважением, Ирина
Юлия Радская Модератор
5 декабря 2015 в 14:20
Добрый день!
Обращаю внимание участников, что вопрос размещен в разделе "Методология бухгалтерского учета". Напоминаю, что в одной теме следует обсуждать только один вопрос. Поэтому прошу давать консультации исключительно с точки зрения методологии бухгалтерского учета. 
Леди Ира, при необходимости рассмотреть вопрос, касающийся налогообложения, создайте, пожалуйста, новую тему  в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
5 декабря 2015 в 14:37
Хорошо, Юлия. прошу прощения.
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
8 декабря 2015 в 13:09
Цитата (Леди Ира):Добрый день. 
прошу помощи у коллег и подсказки как правильно вести учет дизельного топлива для генератора.
у нас куплен генератор для обогрева помещения склада в зимнее время, для этих целей используется дизельное топливо. 
я никогда не работала с ГСМ и понятия не имею, как правильно списать в бухучете дизельное топливо.
для целей налогообложения прибыли, если я правильно понимаю, норм списания по топливу не существует, я могу списывать все топливо, которое покупается?
достаточно ли мне обосновать списание топлива только приказом руководителя? 
Если можно, хотела бы получить примерный приказа по списанию дизельного топлива.
с уважением, Ирина
Добрый день!

Формы документов устанавливаются организацией самостоятельно и фиксируются в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Например, можно утвердить акт о работе генератора, составляемый ежемесячно.

Что касается норм расхода ГСМ, то их можно утвердить на базе указанных в техдокументации производителя (в т.ч. на сайте) либо установить по итогам тестовой эксплуатации генератора за определенный период (например, месяц).
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2015 в 17:33
Добрый вечер.
Спасибо Вам, огромное, Илья, за ответ!!!
я все поняла Улыбаюсь 
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер