Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на УСН (15%) не учитывать в расходах страховые взносы, уплаченные «за себя», при отсутствии доходов?

mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
5 декабря 2015 в 14:26
Добрый день!

ИП на УСН 15%. Подскажите, пожалуйста, может ли ИП уплаченные страховые взносы «за себя» не включать в расходы, так как доходов за год у него нет? То есть просто сдать нулевую декларацию за год.
Или же ИП обязан уплаченные страховые взносы включить в расходы и соответственно в декларации отразить убыток за год?

Заранее спасибо за ответ.
Ann-Nancy  59 355 баллов, г. Благовещенск
5 декабря 2015 в 14:43
26 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вы можете сдать "нулевую" декларацию (без указания убытка). Показывать или нет убыток - это ваше право, но не обязанность. Но...
Если вы не покажете "убыток" за отчетный период в декларации и в КДиР, вы его не сможете учесть в будущем:

Цитата (Статья 346.18 НК РФ):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. 
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. 
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. 
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет. 
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены. 
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации. 
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка. 
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
В последующих годах вы можете учесть полученный убыток в составе расходов.
mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
5 декабря 2015 в 15:31
Ann-Nancy, спасибо большое!=d>
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер