Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО на ОСНО, арендующее транспортное средство у ИП на УСН, уплачивать дорожный сбор и учитывать его в расходах?

5 декабря 2015 в 18:53
Добрый день! ООО на ОСНО. Просим совета. Организация арендует большегрузый транспорт по договору с ИП на УСН.
Новый Дорожный сбор платит ИП т.к. системе Платом без разницы ,кто его будет платить,а вот у нас возник вопрос: может ли ООО вместо ИП принять дорожный сбор на свои расходы и соответственно списать при уменьшении прибыли? Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2015 в 14:02
Добрый день!
Цитата (МАСЮЛЬКА):Организация арендует большегрузый транспорт по договору с ИП на УСН.
Новый Дорожный сбор платит ИП т.к. системе Платом без разницы ,кто его будет платить,а вот у нас возник вопрос: может ли ООО вместо ИП принять дорожный сбор на свои расходы и соответственно списать при уменьшении прибыли?
Нет. Если в системе зарегитсирован ИП, то это его расходы, кто бы их ни оплачивал.
ИП может добавить этот сбор к сумме арендной платы. А вы его ему компенсируете. У него эта добавка пойдет в доход, уплаченный сбор в расход.
У Вас добавка пойдет в расход вместе с арендной платой. 

Если Вы хотите сами платить за ИП этот сбор, то это факт надо дополнить в договор аренды.
Причем всё остаётся по-старому: ИП увеличивает арендную плату на сумму сбора, а арендатор платит эту часть непосредственно в систему. И это засчитывается в счет оплаты арендной платы.

На цифрах.
Арендная плата (без транспортного сбора) = АП
Транспортный сбор = ТС

ИП закрывает акт на сумму АП + ТС
Арендатор платит ИП только АП 
Арендатор платит в систему ТС и передает ИП копию платежки.
Стороны засчитывают уплаченный ТС в счет оплаты платежа по договору аренды
В Итоге:
- у ИП доход = АП + ТС, расход = ТС
- у арендатора в расход попадает сумма АП + ТС

Успехов!
10 декабря 2015 в 20:28
Спасибо за ответ,но я с вами не соглашусь в одном : ИП на УСН не может включить в расходы ТС .Основание: Письмо Минфина России ОТ 06 ОКТЯБРЯ 2015Г. № 03-11-11/57133.
В перечне затрат,которые можно признать на упрощенке с объктов "доходы-расходы" , есть налоги и сборы подпп.22 п.1 ст.346,16 НК РФ.
Но плата за порчу дорог не является ни тем ни другим.ст.13-15 НК РФ.
Александр Погребс Главный консультант
11 декабря 2015 в 09:20
Добрый день!
Цитата (МАСЮЛЬКА):Спасибо за ответ,но я с вами не соглашусь в одном : ИП на УСН не может включить в расходы ТС .Основание: Письмо Минфина России ОТ 06 ОКТЯБРЯ 2015Г. № 03-11-11/57133.
В перечне затрат,которые можно признать на упрощенке с объктов "доходы-расходы" , есть налоги и сборы подпп.22 п.1 ст.346,16 НК РФ.
Но плата за порчу дорог не является ни тем ни другим.ст.13-15 НК РФ.
Да, Вы правы. Я не учел, что ИП находится на УСН.

Подробнее читайте: https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10376

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер