В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
oksa-oksa

Ведение кассовых операций в ООО при УСН

Добрый вечер!
ООО УСН -6%. В штате 3 человека. Применяется программа 1С (упрощенка).
Кассовая книга ведется в эл. виде. В конце года распечатана, прошнурована.
З/плата выдается по платежным ведомостям. Делаются авансовые отчеты.
Нужно ли вести отчет кассира? За кассира - директор.
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 июня 2011 в 23:04
Добрый день.
Да, отчеты кассира следует делать обязательно и своевременно.
Сшивать следует вместе с приходными и расходными документами за день.
Проследите, чтобы во всех РКО получатель своей рукой вписывал сумму прописью и дату , ну и расписывался, разумеется.
Все кассовые документы должны быть обязательно заверены подписями руководителя и главного бухгалтера.
Исправления в кассовых документах не допускаются, даже незначительные.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Nataly S 279 019  баллов
15 июня 2011 в 23:07
Цитата (oksa-oksa):Добрый вечер!
ООО УСН -6%. В штате 3 человека. Применяется программа 1С (упрощенка).
Кассовая книга ведется в эл. виде. В конце года распечатана, прошнурована.
З/плата выдается по платежным ведомостям. Делаются авансовые отчеты.
Нужно ли вести отчет кассира? За кассира - директор.

Что понимается под отчетом кассира? Это когда распечатывается 2 страницы Кассовой книги, на одной написано "вкладной лист кассовой книги", а на второй "отчет кассира", или имеется в виду что-то другое?
16 июня 2011 в 11:46
Добрый день!
Александра Кривошеева! Спасибо за ответ!

Я понимаю, что с отчет кассира необходим, но в ООО (УСН) он не делался. Сейчас ФСС требует его предоставить ( кстати вправе ли они его требовать?)
Согласно письма от 4 октября 1993 г. N 18 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247) п. 3.: "Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме." Можно ли ссылаться на то, что про отчет кассира ничего не говорится?
Жануся 20  баллов
16 июня 2011 в 11:53
(в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247) п. 3.: "Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме." это и подразумевает отчет кассира. Выписывать ПКО и РКО со всеми подписями, основаниями и приложениями.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 июня 2011 в 14:59
То-то директор обрадуется - еще ему вести отчет кассира.
Благо движения толком нет, только выдача з/платы, остальное через банк.
Малое предприятие, а бумаг куча!!!