Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какой транспорт относится к неспециализированному грузовому транспорту?

5 декабря 2015 в 22:46
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, какой транспорт относится к неспециализированному грузовому транспорту?
БухОнлайн Редакция
6 декабря 2015 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Код по ОКВЭД для грузоперевозок 14 мая 2015
Смена основного вида деятельности в уставных документах 26 июня 2013
Пользователю помогла эта информация.
7 декабря 2015 в 17:28
Добрый день!
Извините нажала на Да, а нужно было на Нет.
Ссылки мне пригодились, но ответа на мой вопрос в них нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
9 декабря 2015 в 12:10
Добрый день!
Цитата (КристинкаЯ):Подскажите пожалуйста, какой транспорт относится к неспециализированному грузовому транспорту?
Например, автомобили общего назначения: бортовые, фургоны, автомобили - тягачи; автомобили - самосвалы
Код ОКОФ 15 3410020

Если фургон, бортовой автомобиль или самосвал оборудован для перевоза какого-то одного груза (газовых баллонов, живого скота, сена, мусора, бетона, строительных панелей и т.п.), то автомобиль становиться специальным.

Успехов!
9 декабря 2015 в 13:31
Цитата (Александр Погребс):Если фургон, бортовой автомобиль или самосвал оборудован для перевоза какого-то одного груза (газовых баллонов, живого скота, сена, мусора, бетона, строительных панелей и т.п.), то автомобиль становиться специальным.
Добрый день!
Можно уточнить, если автомобиль предназначен для перевоза сыпучих грузов таких как песка, щебня, кирпича, земли, зерна и т.д. это будет считаться одним грузом.
9 декабря 2015 в 13:33
Цитата (КристинкаЯ):если автомобиль предназначен для перевоза сыпучих грузов таких как песка, щебня, кирпича, земли, зерна и т.д. это будет считаться одним грузом.
На мой взгляд, это транспорт общего назначения.
9 декабря 2015 в 13:45
Цитата (Александр Погребс):На мой взгляд, это транспорт общего назначения.
Я так поняла что неспециализированный, правильно?
9 декабря 2015 в 14:45
Цитата (КристинкаЯ):
Цитата (Александр Погребс):На мой взгляд, это транспорт общего назначения.
Я так поняла что неспециализированный, правильно?
Получается, что так.
9 декабря 2015 в 19:50
Теперь я совсем запуталась, ведь в теме
Цитата (Редакция БухОнлайн):Код по ОКВЭД для грузоперевозок 14 мая 2015
совсем противоположное мнение.
Почему нигде в интернете я не могу найти конкретно, что относится к неспециализированному транспорту, должен же быть какой то документ-постановление (пояснение) вышестоящего органа. ОКВЭД есть а разъяснений нет.
10 декабря 2015 в 09:58
Добрый день!
Цитата (КристинкаЯ):Теперь я совсем запуталась, ведь в теме
Цитата (Редакция БухОнлайн):Код по ОКВЭД для грузоперевозок 14 мая 2015
совсем противоположное мнение.
Почему нигде в интернете я не могу найти конкретно, что относится к неспециализированному транспорту, должен же быть какой то документ-постановление (пояснение) вышестоящего органа. ОКВЭД есть а разъяснений нет.
А всё потому, что Вы задали вопрос, не уточнив цели (причины) по которой у Вас этот вопрос возник.

Я Вам про ОКОФ, а Вы мне пеняете на ОКВЭД.
Разные классификаторы и ставят они перед собой разные задачи.

ОКОФ определяет тип транспортного, как основного средства.
А ОКВЭД занимается классификацией деятельности предприятия.

В ОКОФ самосвал определен, как автомобиль общего пользования (в отличие от специальных автомобилей). Об этом я Вам и написал.
Однако предприятие в своей деятельности может специализироваться на определенной деятельности. И автомобили общего пользования в этом смысле могут становиться специализированными.

Например, если Вы на самосвале возите только зерно, то в рамках ОКВЭД это специализированный транспорт.
Если только сыпучие грузы: песок, щебень, ПГС, то это тоже специализированный транспорт. Хотя для ОС он остается транспортом общего пользования.
А вот, если вместе с сыпучими грузами на этом же самосвале Вы будете возить, например, горячий асфальт (явно к "сыпучим" его отнести сложно), жидкий бетон или бетонный плиты, то с точки зрения ОКВЭД это уже будет деятельность связанная с перевозками неспециализированного транспорта.

Еще есть классификация для ГИБДД... Надеюсь, ее мы обсуждать не будем? Подмигиваю

Успехов!
10 декабря 2015 в 10:51
Добрый день!

Цитата (Александр Погребс):Разные классификаторы и ставят они перед собой разные задачи.
Цитата (Александр Погребс):А вот, если вместе с сыпучими грузами на этом же самосвале Вы будете возить, например, горячий асфальт (явно к "сыпучим" его отнести сложно), жидкий бетон или бетонный плиты, то с точки зрения ОКВЭД это уже будет деятельность связанная с перевозками неспециализированного транспорта.
Спасибо большое, что прояснили мне, что в ОКОПФ, ОКВЭД, ГИБДД один и тот же транспорт имеет разное назначение. И что тот же самосвал может быть и специализированным и неспециализированным с точки ОКВЭД.Не знала, теперь для меня яснее стало, спасибо за консультацию, очень помогли этим ответом.
Цитата (Александр Погребс):Например, если Вы на самосвале возите только зерно, то в рамках ОКВЭД это специализированный транспорт.
Если только сыпучие грузы: песок, щебень, ПГС, то это тоже специализированный транспорт. Хотя для ОС он остается транспортом общего пользования.
И помогите до конца понять, а если на самосвале возить неделю зерно, вторую неделю песок, это будет тоже специализированный.
Извините меня за навязчивость и неграмотность, и что отвлекаю Вас.
10 декабря 2015 в 11:12
Цитата (КристинкаЯ):а если на самосвале возить неделю зерно, вторую неделю песок, это будет тоже специализированный.
Зная Вашу привязанность к формальным признакам, следует видимо, это всё относить к "сыпучим" грузам и, как результат, к специализированному транспорту.

Но насколько я знаю, возить зерно самосвале, в котором перед этим возили песок нельзя. Самосвал нужно подготовить к такой перевозке - вымыть, просушить, а то и обработать химикатами...

В этом, пожалуй и суть "специализации". Только не столько транспорта, сколько самой организации.
Ведь ОКВЭД - это классификатор видов деятельности.

И тут весь сыр-бор в том, как Вы себя позиционируете. Специализируетесь ли Вы на перевозках зерна или Вам всё-равно, что возить, лишь бы сыпучий груз - насыпал, привез, свалил и поехал дальше...

И в этом отношении Вам самим решать.

Перевозку сыпучих грузов можно считать "специализированной" перевозкой, а можно и "неспециализированной".
В конце концов можно и два кода ОКВЭД предусмотреть, для перевозок и специализированным транспортом, и неспециализированным.

Успехов!
10 декабря 2015 в 11:45
Спасибо большое, пребольшое.
Очень приятно было с Вами общаться.
Мне очень нравится Ваш форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер