Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения для открытия ИП магазина по розничной продаже мебели

6 декабря 2015 в 12:42
Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: ИП применяет ЕНВД и УСН в отношении розничной и оптовой продажи запчастей. Хочет открыть розничный магазин (площадь 135 м кв) по продаже мебели. Так вот, может ли ИП применять в отношении мебельного магазина УСН? или только ЕНВД? (Вроде как ЕНВД -сейчас можно добровольно применять или если применять УСН в мебельном магазине нужно написать заявление совсем об отказе от ЕНВД?)
Спасибо.
Ann-Nancy  71 774 балла, г. Благовещенск
6 декабря 2015 в 16:48
97 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Джес):ИП применяет ЕНВД и УСН в отношении розничной и оптовой продажи запчастей. Хочет открыть розничный магазин (площадь 135 м кв) по продаже мебели.
У вас переведен на ЕНВД вид деятельности "Розничная торговля запчастями" (ОКВЭД 50.30.2), вы хотите добавить деятельность по виду ОКВЭД 52.44. То есть это два РАЗНЫХ вида деятельности.

Цитата (Статья 346.26 НК РФ):1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Цитата (Статья 346.28 НК РФ):Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Если хотите что бы ваш мебельный магазин был на УСН, просто не подавайте на него заявление на ЕНВД.
6 декабря 2015 в 21:28
Спасибо большое за ответ, то есть, я открываю новый вид деятельности- по продаже мебели, и как мне уведомить налоговую, что по этому виду деятельности я буду уплачивать УСН? Заявление на ЕНВД у меня уже подано еще в 2013 г  и в нем не указывается по какому виду деятельности уплачивается ЕНВД, просто ИП - плательщик ЕНВД.

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
7 декабря 2015 в 08:51
65 баллов Добавить баллы
Цитата (Джес):Заявление на ЕНВД у меня уже подано еще в 2013 г  и в нем не указывается по какому виду деятельности уплачивается ЕНВД, просто ИП - плательщик ЕНВД.
Добрый день.
Такого не может быть. На ЕНВД переводятся только определенные виды деятельности (указаны в ст. 346.26 НК РФ).
Для перехода на ЕНВД подается бланк ЕНВД-2, где на 2-й стр. указывается код вида предпринимательской деятельности и адрес места осуществления предпринимательской деятельности.
И Вы перевели свой 1-й розничный магазин на этот спецрежим в 2013 г.

Цитата (Джес):Спасибо большое за ответ, то есть, я открываю новый вид деятельности- по продаже мебели, и как мне уведомить налоговую, что по этому виду деятельности я буду уплачивать УСН?
На УСН у Вас переведена вся остальная деятельность. Если Вы не хотите переводить 2-й магазин на ЕНВД, просто не подавайте заявление и в этом случае он останется на УСН. Налоговую при этом уведомлять не нужно. Ведь УСН у Вас уже заявлен.

Но здесь важно выяснить находятся ли оба магазина на территории одного муниципального района или нет.

Так как Минфин выпускал Письмо № 03-11-11/29241 от 24.07.2013
с выводом, что налогоплательщик, осуществляющий один и тот же вид предпринимательской деятельности на территории одного муниципального района или нескольких районов одного городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, не может совмещать ЕНВД и УСН.
8 декабря 2015 в 15:47
Спасибо большое за ответы и за советы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер