Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли в ликвидируемом ООО при выплате денежных средств, превышающих первоначальный взнос, начислять налог по УСН на сумму превышения?

6 декабря 2015 в 18:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я запуталась в налогообложении  при ликвидации.

Происходит ликвидация ООО на УСН, учредители 2 физ.лица.
Сдан промежуточный ликв. баланс. Со всеми кредиторами рассчитались, остались деньги на счёте.
Нужно распределить остаток денежных средств (другого имущества нет) пропорционально вкладам учредителей, закрывать счёт и сдавать ликвидационный баланс.

И тут я наткнулась на форуме на тему "Налогообложение имущества, оставшегося учредителю после ликвидации предприятия", в которой глубоко уважаемый Александр Погребс пишет "Обратимся к первоисточнику - НК РФ.
Цитата (Статья 39 НК РФ):3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:
...
5) передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;
Итак, делаем вывод, что передача учредителю имущества, оставшегося после удовлетворения всех требований кредиторов при ликвидации ООО, не является реализацией и не включается в доход ООО только в пределах первоначального взноса этого участника.
Остальная часть передачи имущества считается реализацией и должна попасть под обложение налогом на прибыль. У автора вопроса - под УСН."

В теме форума шла речь о здании, а что по поводу денежных средств, если они значительно превышают взнос в УК?

Не нужно ли при выплате учредителям денежных средств при ликвидации, превышающих первоначальный взнос, начислять налог УСН на сумму превышения?
Или в статье 39 НК идёт речь только об основных средствах?

Буду очень признательна за ответ.
Nataly S Консультант
7 декабря 2015 в 02:41
Здравствуйте.
Цитата (Елена Фрост):В теме форума шла речь о здании, а что по поводу денежных средств, если они значительно превышают взнос в УК?

Не нужно ли при выплате учредителям денежных средств при ликвидации, превышающих первоначальный взнос, начислять налог УСН на сумму превышения?
Или в статье 39 НК идёт речь только об основных средствах?
Вопрос о реализации возникает в том случае, когда учредителям передаются ОС, материалы, товары, ...
Передача денежных средств не считается реализацией денежных средств (деньги не продаются Улыбаюсь ), поэтому налог УСН уплачивать не нужно. А вот НДФЛ уплатить придется.
7 декабря 2015 в 10:12
Понятно. Большое спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер