Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какую систему налогообложения переходит ИП, который не продлил патент?

6 декабря 2015 в 18:37
Добрый вечер!
При регистрации ИП (парикмахерские и косметические услуги) подала заявление на получение патента (это то же самое, что и заявление на УСН или с 13 декабря я перехожу на общий режим?) без наемных рабочих. Срок действия патента до 12 декабря 2015 г. Вовремя не продлила. Заранее благодарю!
Nataly S Консультант
7 декабря 2015 в 01:58
Добрый вечер!
Цитата (blond_):
При регистрации ИП (парикмахерские и косметические услуги) подала заявление на получение патента (это то же самое, что и заявление на УСН или с 13 декабря я перехожу на общий режим?) без наемных рабочих. Срок действия патента до 12 декабря 2015 г. Вовремя не продлила.
ИП по умолчанию применяет ОСНО. После окончания срока действия патента автоматически попадаете на ОСНО.
Подавайте заявление на патент с 01.01.2016, еще успеваете. Только имейте в виду, что заявление следует подавать не позднее чем за 10 рабочих дней. Некоторые ФНС идут навстречу налогоплательщикам и берут заявления за 10 календарных дней, но так далеко не во всех ФНС, так что не пропустите срок.

Что делать с 13.12.15 по 31.12.15? Еще не поздно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД с 13.12.15, а 31.12.15 сняться с учета как плательщик ЕНВД.
Можно, конечно, за этот период сдать отчетность в рамках ОСНО, но это очень хлопотно, тем более что декларации по НДС с 2015 года принимаются только в электронном виде.
7 декабря 2015 в 13:26
Цитата (Nataly S):Добрый вечер!
Цитата (blond_):
При регистрации ИП (парикмахерские и косметические услуги) подала заявление на получение патента (это то же самое, что и заявление на УСН или с 13 декабря я перехожу на общий режим?) без наемных рабочих. Срок действия патента до 12 декабря 2015 г. Вовремя не продлила.
ИП по умолчанию применяет ОСНО. После окончания срока действия патента автоматически попадаете на ОСНО.
Подавайте заявление на патент с 01.01.2016, еще успеваете. Только имейте в виду, что заявление следует подавать не позднее чем за 10 рабочих дней. Некоторые ФНС идут навстречу налогоплательщикам и берут заявления за 10 календарных дней, но так далеко не во всех ФНС, так что не пропустите срок.

Что делать с 13.12.15 по 31.12.15? Еще не поздно встать на учет в качестве плательщика ЕНВД с 13.12.15, а 31.12.15 сняться с учета как плательщик ЕНВД.
Можно, конечно, за этот период сдать отчетность в рамках ОСНО, но это очень хлопотно, тем более что декларации по НДС с 2015 года принимаются только в электронном виде.
Добрый день! Что такое единая упрощенная налоговая декларация и могу ли я ею отчитаться с 13 по 31 дек 2015 г. ?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
7 декабря 2015 в 13:35
Единой упрощённой декларацией можете отчитаться если не осуществляли деятельность, причём если будут обороты по счёту, налоговая может "не зачесть", но и не будет штрафовать при подаче декларации по НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер