Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Должно ли физическое лицо уплачивать НДФЛ при распоряжении сдаваемым в аренду имуществом ИП?

7 декабря 2015 в 05:44
Здравствуйте!  Убедительно прошу дать ответ на следующий вопрос:Физическое лицо (мама) имеет недвижимое имущество,которым  распоряжается на основании нотариально заверенной доверенности ИП (сын).Данное имущество он сдает в аренду под торговые площади,при этом платятся налог на доходы по УСНО -6% и фиксированный платеж в фонды. Вопрос: Должно ли физ.лицо(мама) уплачивать налог на доходы,при условии ,что она доходы от арендной платы не получает?Спасибо.
юлия79  250 587 баллов, г. Омск
7 декабря 2015 в 08:38
Добрый день!

Цитата (Ирина Звездина):Убедительно прошу дать ответ на следующий вопрос:Физическое лицо (мама) имеет недвижимое имущество,которым  распоряжается на основании нотариально заверенной доверенности ИП (сын).Данное имущество он сдает в аренду под торговые площади,при этом платятся налог на доходы по УСНО -6% и фиксированный платеж в фонды. Вопрос: Должно ли физ.лицо(мама) уплачивать налог на доходы,при условии ,что она доходы от арендной платы не получает
В вашем случае ,чтобы не было вопросов со стороны налоговой ,лучше заключить договор аренды нежилого помещения между ФЛ(мама) и ИП (Сын).
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=934005#934005
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=603746#603746

ИП в этом случае будет выступать налоговым агентом(ст.226 НК),уплачивать НДФл с суммы арендной платы и сдавать справку 2НДФЛ в инспекцию по окончании года.
Думаю,эта информация также пригодится.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=334350
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер