Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах авансовый платеж по договору лизинга?

7 декабря 2015 в 09:18
Добрый день!
У меня вопрос можно ли мне принять в расходы весь авансовый платеж по договору лизинга? Читала варианты ответов, но в своем договоре, что - то не нашла.
4. Лизинговые платежи
4.1. Общая сумма Лизинговых платежей по настоящему договору, порядок и сроки внесения лизинговых платежей закрепляются в Графике (Приложение № 2 ), являющемся неотъемлемой частью настоящего договора. 4.2. Уплата Лизингополучателем Лизинговых платежей по настоящему договору осуществляются в российских рублях путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Лизингодателя, в соответствии с Графиком (Приложение № 2), независимо от фактического получения и использования Предмета лизинга. Расчеты также могут быть осуществлены иным не запрещенным законом способом, по согласованию с Лизингодателем. 4.3. Лизингодатель вправе в бесспорном порядке списать с расчетного счета Лизингополучателя денежные средства в случае неперечисления Лизингополучателем Лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного Договором лизинга срока оплаты. 4.4. Лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить График в следующих случаях: 4.4.1. Изменения состава, порядка исчисления ставок налогов, сборов, иных обязательных платежей и/или введение новых налогов (обязательных платежей); 4.4.2. Изменения процентной ставки за пользование кредитом по кредитному договору, заключенному между Лизингодателем и Банком, на средства которого будет приобретаться Предмет лизинга; 4.4.3. В случае, предусмотренном п. 9.2.3. настоящего договора лизинга. 4.4.4. Изменения курса валюты на дату оплаты предмета лизинга по договору купли-продажи (поставки). Лизингодатель направляет Лизингополучателю новый График, который считается принятым обеими Сторонами в редакции, предложенной Лизингодателем, если Лизингополучатель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения им нового Графика не направит Лизингодателю мотивированных возражений в отношении представленного расчета. В случае несогласия Лизингополучателя с новым Графиком Лизингополучатель обязан в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с момента получения расчета выкупить Предмет лизинга, уплатив «Выкупную стоимость», согласованную сторонами в Приложении № 3 к настоящему договору. В случае, если изменение Графика приходится на дату, на которую выкупная стоимость Приложением № 3 к настоящему договору не предусмотрена, Лизингодатель предоставляет Лизингополучателю расчет выкупной стоимости на соответствующую дату. 4.5. В случае, если лизингополучатель, не внес лизинговый платеж (лизинговые платежи) в установленный договором срок (графа 1 Графика), лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить графу 3 «Стоимость лизинговых услуг с НДС, руб.».
Анна Коринская  2 003 балла
7 декабря 2015 в 09:44
43 балла Добавить баллы
Цитата (dema2014):принять в расходы весь авансовый платеж по договору лизинга?
Добрый день! Да вы можете принять в расход авансовый платеж по договору лизинга в полном объеме и на этот платеж лизингодатель предоставит вам акт + с/ф.
Для того чтобы лизинговые платежи можно было учесть в расходах, они должны быть:
-обоснованы;
-документально подтверждены;
-произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В случае несоответствия расхода в виде лизинговых платежей хотя бы одному из этих требований он не может быть учтен для целей налогообложения прибыли (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).
НКК Консультант
7 декабря 2015 в 15:51
Цитата (dema2014):Добрый день!
У меня вопрос можно ли мне принять в расходы весь авансовый платеж по договору лизинга? Читала варианты ответов, но в своем договоре, что - то не нашла.
4. Лизинговые платежи
4.1. Общая сумма Лизинговых платежей по настоящему договору, порядок и сроки внесения лизинговых платежей закрепляются в Графике (Приложение № 2 ), являющемся неотъемлемой частью настоящего договора. 4.2. Уплата Лизингополучателем Лизинговых платежей по настоящему договору осуществляются в российских рублях путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Лизингодателя, в соответствии с Графиком (Приложение № 2), независимо от фактического получения и использования Предмета лизинга. Расчеты также могут быть осуществлены иным не запрещенным законом способом, по согласованию с Лизингодателем. 4.3. Лизингодатель вправе в бесспорном порядке списать с расчетного счета Лизингополучателя денежные средства в случае неперечисления Лизингополучателем Лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного Договором лизинга срока оплаты. 4.4. Лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить График в следующих случаях: 4.4.1. Изменения состава, порядка исчисления ставок налогов, сборов, иных обязательных платежей и/или введение новых налогов (обязательных платежей); 4.4.2. Изменения процентной ставки за пользование кредитом по кредитному договору, заключенному между Лизингодателем и Банком, на средства которого будет приобретаться Предмет лизинга; 4.4.3. В случае, предусмотренном п. 9.2.3. настоящего договора лизинга. 4.4.4. Изменения курса валюты на дату оплаты предмета лизинга по договору купли-продажи (поставки). Лизингодатель направляет Лизингополучателю новый График, который считается принятым обеими Сторонами в редакции, предложенной Лизингодателем, если Лизингополучатель в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения им нового Графика не направит Лизингодателю мотивированных возражений в отношении представленного расчета. В случае несогласия Лизингополучателя с новым Графиком Лизингополучатель обязан в течение 15 (Пятнадцати) календарных дней с момента получения расчета выкупить Предмет лизинга, уплатив «Выкупную стоимость», согласованную сторонами в Приложении № 3 к настоящему договору. В случае, если изменение Графика приходится на дату, на которую выкупная стоимость Приложением № 3 к настоящему договору не предусмотрена, Лизингодатель предоставляет Лизингополучателю расчет выкупной стоимости на соответствующую дату. 4.5. В случае, если лизингополучатель, не внес лизинговый платеж (лизинговые платежи) в установленный договором срок (графа 1 Графика), лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить графу 3 «Стоимость лизинговых услуг с НДС, руб.».
Добрый день!

Весь вопрос в датах и суммах отнесения авансового платежа на расходы, так как такой платеж учитывается для целей налогообложения прибыли не в периоде его оплаты (п. 14 ст. 270 НК РФ), а в периоде зачета в счет оплаты начисленных лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ответ на данный вопрос содержится в указанном в приведенном Вами тексте Приложении № 2 к договору лизинга.
7 декабря 2015 в 16:23
спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер