В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Psihora

Земельный налог для неиспользуемого участка

Добрый день!
У индивидуального предпринимателя есть земельный участок. Вид использования:для размещения магазина и его эксплуатации. ИП утверждает что земельный участок к имуществу ИП не относится, а является его имуществом(как физического лица) и что участок совсем не используется и уж тем более для магазина.
1) Будет ли использоваться ставка 1,5% или же другая?

Заранее благодарю Аплодисменты
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июня 2011 в 09:37
Добрый день.
А на самом-то деле как используется этот участок (не по документам и не по утверждению ИП)?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
16 июня 2011 в 09:45
Цитата (Psihora):Добрый день!
У индивидуального предпринимателя есть земельный участок. Вид использования:для размещения магазина и его эксплуатации. ИП утверждает что земельный участок к имуществу ИП не относится, а является его имуществом(как физического лица) и что участок совсем не используется и уж тем более для магазина.
2) Есть ли какие-либо льготы?
3) Нужен ли документ, подтверждающий факт неиспользования земли и кто его выдает?

Добрый день.
В одной теме нужно задавать только один вопрос.
Поэтому отвечу только на первый.
Исходя из тех ставок, которые я увидел на сайте УФНС по Смоленской области, для земель, на которых размещены здания, строения и сооружения материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, применяется ставка 0,18% кадастровой стоимости; для иных - 1,5%.
В общем, если на земельном участке магазина нет - 1,5%.
Psihora (автор вопроса) 316  баллов, г. Смоленск
16 июня 2011 в 09:47
Al-ra5 , ну я не знаю. Поэтому могу опираться только на слова владельца или документы. Если верить ему, то земельный участок просто простаивает.
16 июня 2011 в 09:49
IgorNevsky , я бы задала один вопрос, но была бы неуверена, что меня поймут правильно, а ответ мне очень нужен. поэтому один вопрос разделила на несколько. Спасибо за ответ.
16 июня 2011 в 09:57
Тем не менее, Игорь прав.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение. Либо (что лучше) повторить в каждом вопросе необходимую вводную часть.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
16 июня 2011 в 09:59
Прошу прощения за нарушение правил.
EVV 19 108  баллов, г. Самара
16 июня 2011 в 10:25
Цитата (Psihora):Добрый день!

Я считаю, что платить налог надо по ставке назначения земли. Назначение указано в кадастровом плане. Затраты относить за счет прибыли, т.к. земля не используется в целях получения дохода.
16 июня 2011 в 11:30
Большое спасибо.
16 июня 2011 в 11:38
Думаю, прибыль здесь ни при чем (ИП) - это будет налог ФЛ.
Но верно, что учесть его в уменьшение доходов ИП нельзя, т.к. участок не используется в предпринимательской деятельности.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для отправки отчета об «удалёнке» через mos.ru
IgorNevsky Консультант
16 июня 2011 в 14:10
Цитата (EVV):Я считаю, что платить налог надо по ставке назначения земли. Назначение указано в кадастровом плане. Затраты относить за счет прибыли, т.к. земля не используется в целях получения дохода.

Категорически не согласен.
Исходя из положений местного (смоленского) законодательства о земельном налоге, важно не назначение, а фактическое использование.
Точную формулировку я привел выше.
Поэтому алгоритм такой.
1. Смотрим, есть ли документы о том, что на земле расположено что-то, что дает право на применение пониженной ставки налога.
2. Если документы есть - применяем пониженную ставку.
3. Если документов нет - применяем общую, то есть 1,5%.
Поскольку у Вас, как я понимаю, таких документов нет, то 1,5%.
Удачи!