Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная помощь на оплату лечебных процедур

danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 декабря 2015 в 10:22
Добрый день!
Помогите разобраться...
Работнику по приказу было приказано начислить и выплатить материальную помощь на оплату лечебных процедур с приложением документов заявления и ксерокопиями медецинских документов (Заключение о заболевании, Договора на оказание платных медицинских услуг ФГБУ, Квитанции на оплату) в сумме 500000 руб.
Вопрос: Нужно ли с начисленной суммы удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы?
Важный бух  95 208 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 10:31
Цитата (danra):Добрый день!
Помогите разобраться...
Работнику по приказу было приказано начислить и выплатить материальную помощь на оплату лечебных процедур с приложением документов заявления и ксерокопиями медецинских документов (Заключение о заболевании, Договора на оказание платных медицинских услуг ФГБУ, Квитанции на оплату) в сумме 500000 руб.
Вопрос: Нужно ли с начисленной суммы удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы?
Здравствуйте.  То есть данную сумму работник получил на руки? https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=347316&find=unread
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 декабря 2015 в 10:42
Верно! Данная материальная помощь у работника будет проходить в расчетном листке. И он получит ее на свой лицевой счет.
Я так понимаю мне не нужно удерживать НДФЛ... а как быть со страховыми взносами (30,2%)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 декабря 2015 в 10:47
Да именно материальная помощь. Цитата из приказа "Выплатить материальную помощь Инженеру 1 категории  Петровкину В.П. в размере 500000 рублей на оплату лечебных процедур"
Важный бух  95 208 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 10:49
Цитата (danra):Верно! Данная материальная помощь у работника будет проходить в расчетном листке. И он получит ее на свой лицевой счет.
Я так понимаю мне не нужно удерживать НДФЛ... а как быть со страховыми взносами (30,2%)?
Прочитайте тему ссылку на которую я вам дала.  И сделаете выводы. Кроме способа передачи денежных средств играет роль и их источник для НДФЛ

А вот взносами облагаться эта помощь будет. Так как  компенсация (оплата) расходов на лечение сотрудника не поименована в перечне необлагаемых выплат. То есть ее нет ни в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, ни в статье 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 декабря 2015 в 11:09
Спасибо за помощь.
Прочитала ссылку на предыдущую тему.
Но мне кажется у меня немного другая ситуация... не подходит ли мой вопрос под обычную материальную помощь, которая до 4000 рублей не облагается НДФЛ и страховыми взносами, а свыше облагается, поскольку в приказе звучит слово материальная помощь?
Важный бух  95 208 баллов, г. Астрахань
7 декабря 2015 в 11:29
30 баллов Добавить баллы
Цитата (danra):Но мне кажется у меня немного другая ситуация... не подходит ли мой вопрос под обычную материальную помощь, которая до 4000 рублей не облагается НДФЛ и страховыми взносами, а свыше облагается, поскольку в приказе звучит слово материальная помощь?
На мой взгляд безопаснее и проще начислить НДФЛ и взносы с суммы превышающей 4000 в год.  Но есть и противоположное мнение:

Такая компенсация не признается оплатой труда сотрудника, поэтому начислять страховые взносы с нее не нужно. ( Постановление  Президиума ВАС РФ от 14 мая 2013 г. № 17744/12. )

Удерживать НДФЛ с суммы компенсации расходов на лечение не придется только в том случае, если работодатель оплачивает лечение за счет средств, оставшихся в его распоряжении после уплаты налога на прибыль (п. 10 ст. 217 НК РФ).

Решать вам.
danra (автор вопроса)  59 баллов, г. Смоленск
7 декабря 2015 в 11:52
Спасибо еще раз большое!
Сомнений куча)))
Но все же склоняюсь,что лучше уплатить НДФЛ и страховые взносы с суммы превышающей 4000 рублей.
Ведь я так понимаю сотрудник сможет вернуть удержанный с него НДФЛ через налоговую путем оформления деклорации в конце года и предоставлением оригиналов документов на мед. расходы и справки 2НДФЛ, где будет видна данная материальная помощь (и то что обложилась она НДФЛ свыше 4000 руб.)?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер