С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Каркуша

Благотворительная помощь получена коммерческой организацией. Как быть?

Добрый день!

Наша организация - Общество с ограниченной ответственностью - оказывает мед.услуги.
За одного из пациентов деньги на расчетный счет перечислила АНО,
в назначении платежа указано: "Благотворительная помощь. (Оплата за медуслуги за Иванова И.И. по сч.№ ___ от ___)".
Когда-то я уже штудировала законодательство, по которому мы, как коммерческая организация, принимать благотворительную помощь не имеем права.
Верно ли я это понимаю? И если это так, то как быть мне, как бухгалтеру?
Запросила письмо с просьбой изменить формулировку, убрать слова "Благотворительная помощь".

Буду благодарна за разъяснения.
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июня 2011 в 09:45
Добрый день.
Полагаю, что это благотворительная помощь с точки зрения плательщика и гражданина Иванова И.И.
Для вас же - оплата за услуги по счету такому-то, т.е. обычная выручка.
Не вижу необходимости менять формулировку в п/п.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Каркуша (автор вопроса) 61 267  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 09:48
Спасибо, но
Цитата (Al-ra5): Полагаю, что это благотворительная помощь с точки зрения плательщика и гражданина Иванова И.И.

как быть с точкой зрения, например, налоговой инспекции?
16 июня 2011 в 09:51
Ну так а в чем проблема у вас-то может быть? Ссылка на счет в назначении платежа есть, за кого уплачено - тоже указано.
А по поводу оказания благотворительной помощи и обязательств по НДФЛ - это уже совсем не к вам вопрос, а к отправителю средств.
Каркуша (автор вопроса) 61 267  баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2011 в 12:11
То есть сущность в том, что благотворит.помощь оказана не нам, а господину Иванову?
Ну да, пожалуй, я почему-то этот ракурс не увидела.
Что ж век живи- век учись.
Спасибо!!!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет